Урсула фон дер Ляен: Украина будет членом ЕС Год назад никто не представлял вашу скорость

На этой неделе в Киеве проходит главное плановое событие года в отношениях Украины и ЕС. Точнее даже два события: саммит Украина-ЕС в пятницу и совместное заседание Еврокомиссии и правительства в четверг.

Главный сигнал, который привезли в Киев представители руководства ЕС, в том числе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен – это то, что Украина точно станет членом ЕС.

Европейская правда перевела и публикует украинский перевод речи фон дер Ляен, где прозвучал этот ряд других сигналов.

* * * * *

Президент Зеленский, Премьер-министр Шмигаль, уважаемые министры, уважаемые коллеги,

Этот наш визит не похож ни на один другой, и я говорю это вам от имени всей Еврокомиссии.

Сегодня мы почти всем составом Еврокомиссии прибыли сюда, в сердце Европы – Украина стала центром нашего континента, местом, где вы отстаиваете европейские ценности.

Это место, где вы защищаете нашу свободу.

Где сейчас пишется будущее Европы?

А мы хотим писать это будущее вместе с вами.

Но позвольте мне начать с памяти тех, кто должен быть здесь, с нами сегодня, если бы российская война трагически не забрала их у нас. Это министр внутренних дел Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь Юрий Лубкович, которые были среди потерявших жизнь. Лучший способ почтить их память – это действовать для воплощения их мечты в реальность.

Наш сегодняшний визит в Украину – это больше, чем встреча официальных лиц. Это встреча одной семьи, которая собирается вместе. Мы хотим вместе с вами открыть окно в светлое будущее, несмотря на то, что настоящее остается невероятно трудным и требовательным.

Российские ракеты обстреливают ваши города, а ВСУ и народ Украины продолжают храбро сражаться за свою свободу и свою Родину.

Поэтому ключевой вопрос, который мы должны решить: как нам перейти от сегодняшней темной реальности в светлое будущее Украины в Европейском Союзе.

Как мы можем поддержать борьбу Украины за свободу и Европу?

Мы знаем, что наша помощь никогда не достигнет того, что вы потеряли. Но есть то, что мы можем сделать безотлагательно: говорится, что мы в Евросоюзе должны продолжать усиливать давление на Россию.

И мы это делаем. Наши действия и введенные санкции отражаются на основах российской экономики. Доходы России от поставок газа из Европы упали на две трети по сравнению с довоенным уровнем. Введенное ограничение цен на сырую нефть стоит России около 160 миллионов евро в день. Наши санкции также перекрывают доступ к высокотехнологичным товарам, необходимым Путину для поддержки его военной машины.

Сегодня мы расскажем вам о выполнении наших санкций и о том, как мы работаем над тем, чтобы заставить Россию заплатить за огромный ущерб, который она наносит каждый день.

Но наша поддержка Украины – далеко не только санкции.

Мы с коллегами приехали не только для того, чтобы обсудить не только нашу дальнейшую поддержку, но и следующие шаги, которые помогут Украине еще больше приблизиться к Европейскому Союзу. Сам тот факт, что мы встречаемся сегодня в Киеве, является ярким свидетельством огромного прогресса, которого уже удалось достичь, и нашей совместной преданности этому делу.

Только год назад никто не мог представить, как быстро Украина может двигаться в Евросоюз.

Сейчас вы являетесь кандидатом на вступление в наш Союз.

И я знаю, что миллионы людей работают над тем, чтобы эта цель стала реальностью. Я знаю это, потому что есть миллионы людей, которых мы приютили у себя в ЕС.

Сейчас наши энергетические сети синхронизированы.

А благодаря «линиям солидарности» (облегчающим экспорт из Украины), украинские фермерские хозяйства и промышленность получают жизненно важные доходы, торгуя с Европой и через Европу.

 

Сегодня мы приехали с набором предложений, цель которого обеспечить Украине беспрепятственный доступ к Единому европейскому рынку. Мы хотим помочь Украине мобилизовать весь ее экономический потенциал для борьбы с Россией, а затем – для восстановления.

Инвесторы со всего мира уже присматриваются к Украине страны, но они также наблюдают за тем, что еще предстоит.

Наша сегодняшняя встреча должна стать положительным сигналом для инвесторов.

Украина будет продвигаться к вступлению в Евросоюз.

У вас есть амбициозная повестка дня реформ не только потому, что этого ожидает ЕС, но и потому, что украинцы знают: их путь в Европу является также путем к более сильной Украине.

Лично я помню и никогда не забуду день, когда Украина стала страной-кандидатом. День, когда европейский флаг был внесен в украинский парламент в торжественной церемонии, под бурные аплодисменты.

Это было новое начало для Украины.

Но это тоже было новое начало для Европейского Союза. Ваше мужество вдохновило нас, вы дали нам новое ощущение того, каков смысл ЕС.

Европа будет идти рядом с вами столько, сколько потребуется. До того дня, когда украинский флаг развевается там, где ему принадлежит: рядом со зданием Берламон в Брюсселе, в самом сердце Европейского Союза.

Слава Украине!

Урсула фон дер Ляен,

президент Еврокомиссии,

Киев, 2 февраля 2023 года

Источник