Сколько денег уже собрали на восстановление костела Святого Николая в Киеве

По состоянию на вечер, 14 сентября, на счету Национального дома органной и камерной музыки Украины, который находится в помещении костела Святого Николая, где недавно произошел пожар, было почти 16 миллионов гривен на спасение сооружения.

Восстановительные работы начнутся в середине октября, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам общественного контроля за ходом выполнения аварийно-восстановительных работ в костеле Святого Николая.

По словам министра Александра Ткаченко, сейчас у костела есть предварительное заключение ГСЧС, на очереди – заключение Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям

После того будет проведена экспертиза аварийного состояния, что станет основанием для составления проектно-сметной документации.

«С учетом минимальных сроков получения всех надлежащих выводов экспертов, работы в костеле начнутся в середине октября», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что деньги на спасение костела Святого Николая продолжают поступать.

«Сегодня по состоянию на 17 часов на счету Национального дома органной и камерной музыки Украины – 15,7 млн грн», – добавили в Минкульте.

Пожар в костеле Святого Николая в Киеве – главные подробности

Напомним, пожар в костеле святого Николая на Большой Васильковской, 75 в Киеве произошел поздно вечером 3 сентября, в результате уничтожен уникальный орган.

По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, на восстановление поврежденного костела необходимо не менее 75 млн грн.

По факту пожара следователи открыли уголовное производство о нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 270 Уголовного кодекса).

Популярное сейчас:

Напомним, Как понять, что ваш организм заражен гельминтами.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Афер должно стать меньше: нотариусам предоставят доступ к важному реестру.


Источник