Словакия будет настаивать, чтобы ЕС освободил ее от эмбарго на закупку российской нефти

Словакия будет настаивать на освобождении от эмбарго на покупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против России.

Об этом заявил министр экономики Словакии Рихард Сулик после министерской встречи ЕС в Брюсселе, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Aktuality.

На Россию приходится 25% импорта нефти в ЕС, но эта доля сильно варьируется для разных стран. В то время как Бельгия, например, импортирует 8% российской нефти, Словакия на 100% зависит от России.

«Для нас это очень важный момент. Мы не можем так быстро адаптироваться к переработке более легкой нефти. Тяжелая российская нефть перерабатывается в «Словнефть». Подготовка всей замены займет несколько лет, поэтому я обязательно буду настаивать на исключении», — сказал Сулик.

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикелла подтвердил, что эта тема не была предметом переговоров в понедельник в Брюсселе и никаких исключений не обсуждалось.

«Чешская сторона выступает за позицию совместных действий всего Европейского союза по соглашению об эмбарго, безопасности поставок, а также справедливого распределения этой поставки», — сказал Сикелла.

Еврокомиссия завершит подготовку к очередному, уже шестому пакету санкций ЕС против России за войну в Украине не позднее 3 мая. Послы стран-членов ЕС встретятся 4 мая в Брюсселе и оценят новый пакет с точки зрения своих национальных интересов.

Ранее СМИ сообщали, что Европейская комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти.

Источник