Слово «рашизм» собираются внести в Оксфордский и Кембриджский словари

Группа киевских креативщиков и коммуникационщиков подала официальные заявки и сделала обращения к известнейшим в мире академическим словарям английского, которые следят за надлежащим пополнением языка актуальными словами, – Оксфордского и Кембриджского. Украинцы просят внести в словари слово «рашизм», чтобы оно вошло в официальное использование по всему миру. Информационную кампанию назвали #BrandNewFascism, а присоединиться к ней может каждый желающий, используя хештеги #BrandNewFascism, #Rashism, #Ruscism.

Слово «рашизм» сегодня используют украинские журналисты, телеведущие и лидеры мнений. Его упоминает в своих речах Владимир Зеленский и начинают объяснять своей аудитории иностранные авторитетные СМИ, среди которых New York Times со статьей известного историка Тимоти Снайдера. К инициативе #BrandNewFascism присоединяются украинские инфлюенсеры и блогеры. В канун Дня победы над нацизмом украинские лидеры мнений вышли на площади и улицы с импровизированными плакатами и слоганами «Рашизм – фашизм ХХІ века», чтобы напомнить миру, что фашизм не побежден, потому что он переродился в рашизм. А нация, поддерживающая геноцид украинцев, не имеет права отмечать День победы.

Множество украинских и зарубежных экспертов писали о появлении так называемого «российского фашизма» еще с начала войны России против Украины 2014 года и уже тогда начали использовать термин «рашизм». Но после начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 вопрос отдельного названия для современного российского политического режима актуализировался и начал живо обсуждаться в медиа, блогах и социальных сетях. Недавно была создана страница, посвященная рашизму, на Wikipedia – более чем на 24 языках и с большим количеством ссылок.

«Сейчас мы, украинцы, предлагаем внести в официальные словари английского языка, являющегося главным языком интернационального общения, слово «рашизм» (eng: rashism or ruscism), чтобы называть идеологию и властный российский режим, который начал войну и совершал военные преступления в Украине, Грузии, Чечне и Сирии, – говорят активисты. – В последние годы гордостью России является победа над фашизмом и нацизмом во Второй мировой войне. Более того – статус победителя является для российской власти фундаментов ее самолегитимизации и самоуважения. Но сегодня все говорит о том, что Россия XXI века по своей идеологии и методам ведения войны является реинкарнацией фашизма, переродившегося в виде «рашизма».

Подобные письма организаторы кампании отправят также в украинские институты и крупнейшие мировые союзы журналистов. «Именно корреспонденты решают, как описать события, которые сейчас они транслируют из нашей страны на весь мир, и какие для этого подобрать слова, какие определения корректны, а какие – нет. Поэтому мы считаем, что начать активно употреблять этот термин должны иностранные медиа, рассказывая о конкретных проявлениях российского фашизма своим читателям и подписчикам, чтобы все имели четкое понимание масштаба этого явления».

Популярное сейчас:

Напомним, Поставщики не смогут продавать населению газ по 8 грн/куб. м, останется только Нафтогаз.

Ранее Вести-ua.net писали,

Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, МИД Украины назвало парад в Москве «пропагандистским шоу».


Источник