Смертность от туберкулеза в Европе выросла впервые за 20 лет

Европейский центр контроля и профилактики заболеваний (ECDC) в пятницу объявил, что европейские государства далеки от достижения целей стратегии преодоления туберкулеза, заметив рост смертности от него в 2021 году.

Об этом говорится в прессрелизе ECDC, который цитирует «Европейская правда».

Если до начала пандемии COVID-19 в Европе заболеваемость и смертность от туберкулеза сокращалась быстрее, чем во всем остальном мире, в 2021 году кривая снижения заболеваемости остановилась впервые за последние 20 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на которую ссылается ECDC, в 2021 году в Европе от туберкулеза умерло 27,3 тысячи человек – по сравнению с 27 тысячами в 2020-м.

«В 2021 году в регионе (Европы – ред.) было зарегистрировано более 166 тысяч новых случаев и рецидивов туберкулеза. В 2020 году было зарегистрировано около 164 тысяч новых случаев и рецидивов туберкулеза, а в 2019 году – 216 тысяч», – отмечает отметка.

Страны ЕС приняли на лечение более 2000 украинцев с начала полномасштабной войны

В ECDC отмечают, что уровень заболеваемости туберкулезом в большинстве стран Европы снизился за последние пять лет, особенно – за последние два года.

В то же время «текущие темпы снижения (заболеваемости – ред.) будут недостаточными для выполнения задач, предусмотренных Целями устойчивого развития ООН по прекращению эпидемии туберкулеза до 2030 года», — говорится в заявлении.

Среди других вызовов, связанных с лечением туберкулеза в регионе, указывается рост количества случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза и низкие показатели успешности лечения, а также перебои в предоставлении противотуберкулезных услуг, вызванные пандемией COVID-19.

Как отмечает Центр общественного здоровья Минздрава Украины, туберкулез – это инфекционное бактериальное заболевание, вызванное микобактерией туберкулеза, которая чаще всего поражает легкие. Он передается капельным путём от человека с активной респираторной формой к человеку.

Как сообщалось, количество рожденных на территории Европейского Союза детей в 2021 году впервые было больше, чем годом ранее – это первый рост этого показателя с 2016-го.

Источник