СМИ сообщили внушительную стоимость восстановления оккупированного Донбасса


С момента начала Россией вторжения и оккупации отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, потери Украины могут составить приблизительно 78 миллиардов долларов. Причем речь идет о минимальной сумме ущерба, который уже понесла Украина. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Деловую столицу», за пять лет – с 2014 по 2018-й – Украина потеряла 51 миллиард долларов. Вместе с тем, потери за 2018 год оцениваются в 13,5 млрд. долларов. Примечательно, что эти подсчеты не учитывают потери активов, а также влияние экономического кризиса, вызванного военной агрессией РФ, на другие регионы.

Вместе с тем, после возвращения ОРДЛО под контроль Киева одной из первых задач Украины должно стать восстановление разрушенной в результате боевых действий и оккупации инфраструктуры — от дорог и водопроводов до железных дорог и аэропортов. Точную сумму средств, которая на это понадобиться, подсчитать невозможно.

Согласно оценке аналитиков Венского института международных экономических исследований, расходы на восстановление региона могут составить 21,7 млрд. долларов за 14 лет — это в 4 раза превышает расходы государственного бюджета в 2021 году на медицину во всех регионах страны или в 5 раз — на образование.




Источник