СМИ: США готовят новые хакерские атаки против РФ


Соединенные Штаты на протяжение трех ближайших недель намерены совершить несколько кибератак против России. Такой шаг станет ответом на взлом американских правительственных сетей в конце 2020 года. Кибератаки будут проводиться вместе с внедрением экономических санкций. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении издания The New York Times со ссылкой на знакомых с планами должностных лиц. Так, в материале издания сказано, что атаки будут скрытными для мирового сообщества, но «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина».

Кроме того, со слов авторитетных собеседников NYT, это станет ответом администрации президента Джо Байдена на взлом федеральных сетей.

Ранее стало известно, что в Белом доме изучают возможность создания координационной кибергруппы для оценки масштаба и опасности атаки на сервера компании Microsoft. Встреча представителей нескольких федеральных ведомств по этому вопросу состоится на следующей неделе. Кроме того, в декабре прошлого года на США была совершена серия кибератак. В частности, хакеры взломали Министерство внутренней безопасности и управление по коммуникациям и информации. Хакерам удалось обойти средства защиты и аутентификации от Microsoft.




Источник