Врач рассказал, когда украинцы смогут забыть о коронавирусе


Если в нашей стране будет организована масштабная кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции, уже в сентябре в Украине проблема COVID-19 полностью исчезнет. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», такую точку зрения озвучил врач-иммунолог Борис Донской. «У меня есть надежда, что в конце мая – в начале июня стремительно снизится количество инфицированных», – добавил он.

Кроме того, врач оценил процесс приобретения украинцами коллективного иммунитета, принимая во внимание заболеваемости по городу Киеву. «Судя по тому, что мы имеем по разным обследованиям, сделанным в Киеве, среди активных киевлян, которые работают, уровень тех, кто уже переболел, более 40%», — говорит эксперт. Более того, если выработка иммунитета будет проходить такими же темпами, то соответствующий порог для защиты общества удастся достичь достаточно быстро. «К лету мы дотянем до определенного слоя, который уже начнет формировать коллективный иммунитет», – спрогнозировал Донской.

«Таким образом, если за лето проведем активную кампанию вакцинации, особенно среди групп риска, то в сентябре можем о нем даже не вспомнить. Но это если мы будем логично и рационально делать прививки именно тем, кому это нужно», – подчеркнул медик.




Источник