СМИ: США готовятся обновить спутники для сдерживания российской агрессии в Арктике


Соединенные Штаты и Канада намерены обновить систему спутников и радаров в Арктике. Целью такой модернизации станет эффективное противостояние растущему военному присутствию России и Китая. Как передает Replyua.net, об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным МИТ, американский президент Джо Байден попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо увеличить траты на оборону, в том числе на модернизацию Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Главы государств обсуждали этот вопрос во время переговоров во вторник, пишет издание WSJ со ссылкой на источник.

Издание напомнило, что NORAD выступал в качестве центрального элемента стратегии сдерживания СССР во время Холодной войны. Система состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, в основном расположенных на Аляске и на северных территориях Канады. Ее задача — предупреждать США и Канаду о любой атаке с севера. Ранее внешняя разведка Эстонии сообщила, что, невзирая на пандемию коронавируса, Россия готовится к масштабному конфликту с НАТО. В прошлом году РФ продлила формирования новых дивизий, а также модернизацию и развертывание ракетных вооружений на западном направлении.

США – России: Никакой аннексии Крыма. Украина получит поддержку в войне с РФ
Кулеба рассказал, как США должны вести себя с Россией
«В США искренне считают, что Россия не станет применять стратегическое оружие»: Сатановский объяснил, сможет ли РФ нанести удар по Америке


Источник