Снова рекорд: убытки Укрзализныци составили 11,9 млрд грн, грузоперевозки и пассажироперевозки продолжают падать


Как информирует Replyua.net, бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян пишет у себя в Facebook, пока все заняты международными визитами и падающими мостами, стоит напомнить о еще одной инфраструктурной отрасли – железнодорожной. Премьер-министр первого правительства Зеленского – Алексей Гончарук – небезосновательно обвинял руководство Укрзализныци и политиков вокруг в коррупции, пытался подобрать новый сильный менеджмент и даже рассказывал, что передадут компанию под «внешнее управление» Дойчебану. Но Гончарука «ушли», разговоры о борьбе с коррупцией внезапно стихли и за год там сменилось 5 руководителей. Последнего руководителя без объяснений уволили в марте, конкурс на нового неизвестно, когда будет, компанией как может руководит новый-старый и.о. Наблюдательный Совет решил, что они в этой ситуации буддисты.

По словам экс-министра, в 2020 убыток Укрзализныци зафиксирован в рекордном размере – 11,9 млрд грн. Существенно ухудшились международные кредитные рейтинги компании. Продолжается падение грузоперевозок – основного источника доходов УЗ, причем объем перевозок упал на проценты, а доходность от них – в разы. Полностью разрушено управленческую вертикаль: парадоксально, но даже с имеющейся изношенной тягой и вагонным парком возможно увеличить грузовые перевозки, но некому уже это делать. А тем, кто знает, не дают. О состоянии полотна и сети не вспоминал только ленивый: половина изношена до аварийной, о евроколеи и скорости 250-350 км в час приходится разве что мечтать. С пассажирским сегментом тоже сложно. Если из обещанных ста новых вагонов изготовят хотя бы 10 – уже будет успех, а как ничего не сделают – то будет как в 2020 – ничего. Тендеры не проведены, к летним перевозкам не готовы. Красивые фото не заменят отсутствия вагонов.

Омелян отмечает, шумная работа ВСК завершилась ожидаемым пшиком: констатация факта катастрофы и рекомендация всех уволить. Руководство УЗ вообще сделало вид, что ВСК не по УЗ, а автобусных перевозках и тупо не пришло на заседание. Далее сиамские близнецы Ермак и Шефир будут решать, кто чем занимается. «Не буду подчеркивать, что УЗ — это 3 железная дорога в Европе и могла бы легко стать лидером центрально-европейских железнодорожных перевозок. Не буду даже вспоминать регулярные конвенции, запрет грузовых перевозок в западном направлении, в ЕС. Мы же евроинтегруемся на словах, а не на деле. Просто напомню, что УЗ в 2020 гордо отказалась от контракта с GE. Те 30 локомотивов, которые мы успели закупить в 2018, сейчас перевозят треть всех грузов на тепловозной тяге», – напомнил Владимир Омелян. Он добавляет, если бы мы не остановились в 2019-м, то сейчас бы тепловозов уже было более 100, с локализацией на Крюковском заводе в 40%. И, возможно, производили бы даже на экспорт. Но, кого это интересует? Как и разговоры о закупке с производством в Украине новых электровозов, пассажирских поездов, электричек. Как говорили в 2019 – так и продолжаем рассказывать сказки в 2021.

Источник