Социалисты Молдовы потребовали срочной отставки Санду: в чем причина


В Молдове партия социалистов потребовала отставки Майи Санду, которую избрали президентом осенью прошлого года, а также проведения досрочных выборов главы государства. Как передает Replyua.net со ссылкой на Sputnik, об этом заявил лидер ПСРМ, экс-президент страны Игорь Додон 18 апреля по итогам заседания Республиканского совета Партии социалистов.

«Считаем, что Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против нашей страны и ее народа. Мы требуем отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов президента Молдовы», — пояснил свое требование Додон. Он добавил, что по итогам заседания была принята декларация, в которой сказано, что «Молдова — независимое государство, которое не допустит перехода государственных структур под внешнее управление». «КС грубо проигнорировал наличие в парламенте большинства, которое выдвинуло кандидатуру Владимира Головатюка на пост главы правительства. Фактически можно говорить о воссоздании захваченного государства», — добавил политик.

Кроме того, социалисты напомнили о других событиях, являющимися неуважительными к суверенитету республики: заявления главы миссии ЕС в Молдове Петера Михалко и других послов стран Евросоюза, скандальное высказывание посла Румынии Даниела Ионицэ и дерзкое похищение в Кишиневе бывшего украинского судьи Николая Чауса.




Источник