Сорос обвинил Меркель из-за специальных соглашений по российскому газу

Финансист-миллиардер Джордж Сорос возложил вину за европейскую газовую зависимость от России непосредственно на «специальные соглашения» эксканцлера Германии Ангелы Меркель с Москвой.

Об этом, как пишет Европейская правда со ссылкой на Politico, он сказал в речи на полях Всемирного экономического форума.

«Зависимость Европы от российского ископаемого топлива остается чрезмерной, в основном из-за меркантилистской политики, которую проводила бывший канцлер Ангела Меркель», — сказал Сорос.

«Она заключила специальные соглашения с Россией по поставке газа и сделала Китай крупнейшим экспортным рынком Германии», — заявил он.

Он добавил, что, хотя нынешний канцлер Германии Олаф Шольц был избран продолжать политику Меркель, он «кажется, в конце концов все же делает правильные вещи», ссылаясь на шаги по отказу от «Северного потока-2», увеличению расходов на оборону и отправления оружия в Украине.

Сорос неоднократно хвалил премьер-министра Италии Марио Драги, который оказался «отважнее, хотя газовая зависимость Италии почти так же высока, как и у Германии».

Как сообщалось, Джордж Сорос заявил, что вторжение России в Украину, возможно, стало началом Третьей мировой войны, поэтому для Запада важно нанести поражение силам президента РФ Владимира Путина.

Источник