Сознательно разрушает экономику: бизнес обратился к Зеленскому с требованием уволить Гетманцева

Украинский бизнес обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой уволить с должности секретаря Нацсовета Восстановления и налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева. Об этом говорится в открытом письме предпринимателей, пишет Экономическая правда.

Его целью называется привлечение внимания президента к «катастрофическим ошибкам или сознательному разрушению экономики Украины со стороны некоторых действующих представителей власти».

Отмечается, что что из-за войны 49% предприятий не работают (или почти остановлены), но за последний месяц перезапущена почти четверть малого и среднего бизнеса.

В то же время бизнес акцентирует внимание на том, что из-за некоторых рисков, в том числе «экономической неволи», около 10% предпринимателей уже начали проводить релокацию за границу.

Представители бизнеса напомнили, что Украина занимает 130 место в рейтинге экономической свободы, что является иллюстрацией непривлекательности страны для ведения бизнеса.

«Именно это мешает Украине совершить прорыв. Уплата налогов в Украине требует в 1,5 раза больше времени, чем в среднем в мире. Контрабанда, которая невозможна без «крышевания». А внедрение цифровой таможни странным образом проваливается… Вас пытаются убедить в необходимости поднимать налоги или увеличивать долю государства в экономике, чтобы увеличить обороноспособность или заботу о гражданах. Но это либо сознательная ложь, либо роковая ошибка!», — говорится в обращении к Зеленскому.

В свою очередь, предприниматели предоставляют свое видение восстановления экономики. Они считают, что рост экономики ускорит системное, а не временное снижение налогов, а также уменьшение государственного аппарата. «Суммарно государство будет получать больше налогов и бюджет будет достаточным для увеличения социальных стандартов и возможности государства беспокоиться о гражданах», — говорится в письме.

По словам бизнеса, «олицетворением регрессивного, популистского социалистического подхода является глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев».

«Он является последовательным противником экономической свободы, сторонником более жесткого государственного регулирования и подавления предпринимательской инициативы, что делает нашу деятельность невозможной», — сказано в обращении.

«Научные труды и профессиональная деятельность г-на Гетманцева свидетельствуют, что он является активным сторонником марксистских, социалистических идей и советского образа жизни, противником рыночной экономики и связанных с ней прав и свобод, что идет в разрез интересам Украины. Действия господина Гетманцева в должности главы Комитета наносят сокрушительный вред как экономике Украины, так и ее репутации», — говорится в письме.

Отмечается, что недавние заявления Гетманцева о повышении налогов уже привели к отказу от инвестиционных проектов в Украине и переносе их в европейские страны.

Предприниматели добавляют, что ключевая роль Гетманцева на занимаемых им должностях будет сдерживающим фактором как с точки зрения взаимодействия государства с малым и средним бизнесом, так и в отношениях с международными партнерами.

В связи с этим бизнес просит Зеленского немедленно отстранить Гетманцева с должности секретаря Нацсовета Восстановления и налогового комитета Верховной Рады и назначить на эти должности людей, «делящих идеи прогресса, стремительного развития».

Предприниматели добавили, что готовы принять участие в создании и реализации плана возрождения и модернизации Украины.

Письмо к президенту подписали более 2000 представителей бизнеса, в том числе президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдачук, президент Союза украинских предпринимателей и сооснователь ГК Новая почта Вячеслав Климов, CEO и основатель бизнес-ассоциации Украинский клуб недвижимости Ольга Соловей, основатель Ajax Systems Александр Конотопский и основатель MacPaw Александр Косован.

Популярное сейчас:

Напомним, В. Небоженко: Четыре причины, почему Путин не нажмет ядерную кнопку.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Сражения в Украине идут на четырех направлениях: карта боев от британской разведки.


Источник