Спартц предлагали встречу с Ермаком, но она отказалась – СМИ

Должностные лица в Украине с осторожностью восприняли заявления конгрессвумен украинского происхождения Виктории Спартц, в частности, в контексте ее критики главы Офиса президента Андрея Ермака, с которым она отказалась встречаться.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

По данным источников американского канала, еще 24 июня Спартц направила текстовое сообщение одному из помощников Зеленского с предложением связать его с нужными людьми, которые, по ее словам, могут помочь украинской армии победить.

«Хотите отправить кого-то надежного для обсуждения учений, когда вернетесь, или, возможно, выйдет встреча с (министром обороны Алексеем Резниковым) на этой неделе? Они также могут привезти для вас сильную высокотехнологичную технику… он сделает это как услугу для меня и для вас, поэтому эти встречи будут проходить «не под запись», – говорилось в сообщении Спартц.

В комментарии CNN конгрессвумен заявила, что сообщение было «вырвано из контекста», а она «просто пыталась помочь наладить контакт с каждым желающим помочь Украине победить в войне, в частности с некоторыми ветеранами, которые могут предоставить бесплатные и беспристрастные советы как услугу для меня , потому что они мои друзья».

Спартц в новом письме Байдену выражает обеспокоенность сосредоточения власти в руках Ермака.

«Утверждения, будто я имею какую-то финансовую выгоду из этого, абсолютно неправдивы. Я трачу десятки тысяч долларов собственных средств, чтобы помочь в Украине. Что стоит расследовать — это финансовые интересы Ермака», — добавила она.

По данным CNN, украинская сторона предложила Спартцу встречу с Ермаком, чтобы расставить точки над «i», но конгрессвумен от нее отказалась.

В свою очередь она утверждает, что уже после публикации письма президенту США Джо Байдену с обвинениями в адрес главы ОП сама предложила встретиться. Но после заявления МИД Украины «решило, что встреча при таких обстоятельствах не будет продуктивной».

Смотрите также: Интервью Виктории Спартц: обвинения в Ермаке, контроль за оружием и упреки в Украине.

Источник