Специалист объяснил долголетие жителей Кавказа


Известный телеведущий и доктор Александр Мясников рассказал, почему на Кавказе очень много долгожителей. По информации Replyua.net, специалист рассказал, что далеко не всё зависит от климата региона, где проживает человек. Самую важную роль в долголетии играет только генетика.

Мясников рассказал, что доподлинно известны случаи, когда в семье есть долгожители, возраст которых превышает 100 лет, и у их потомков шансы на долголетие возрастают в рекордные 17 раз. Секрет долголетия кавказцев также заключается и в том, что они живут небольшими группами в маленьких населенных пунктах, поэтому женятся друг на друге. «Они же и выходят замуж друг за друга, все примерно в одном районе, где смешиваются гены — гены долгожителей», — объясняет доктор. Однако генетика, если и находятся на первом месте среди причин долголетия, является далеко не единственным фактором, влияющим на продолжительность жизни.

По словам Мясникова, жители Кавказа придерживаются правильного рациона питания, стараются употреблять очень много кисломолочной продукции и свежего мяса, поэтому они получают минимум калорий, но при этом максимум различных витаминов и минералов. Еще одна причина долголетия связана с регулярной физической активностью. На Кавказе практически нет людей с ожирением.



Источник