Спецоперация Израиля: в Иране отреагировали на взрывы на военных заводах

В иранском городе Исфахан к югу от столицы ночью 28 января беспилотники атаковали завод Министерства обороны, специализирующийся на производстве боеприпасов. Тегеран вынужден был поднять в небо авиацию, также была задействована противовоздушная оборона.

После взрывов и звуков пулеметных очередей СМИ писали, якобы Израиль начал спецоперацию против Исламской Республики Иран. В то время как оборонное ведомство заявило, что нападение было «неудачным», пишет Обозреватель.

«Израиль начал специальную военную операцию внутри Ирана. По информации издания, официальная цель израильской армии – уничтожение военной промышленности Ирана», – писало накануне издание Al Arabiya.

Отмечалось, якобы «большие силы» израильской армии были ведены в город Шхем в Палестинской автономии. А впоследствии они вроде бы вошли уже в третий город.

В то же время Иран поднял в небо боевые самолеты, в Тегеране началась эвакуация иностранных посольств.

«Подключились иранские революционеры. В Джаванроде продолжается интенсивный стрелковый бой. Сообщают о нападении на полицейские участки и базы КСИР (Корпус стражей Исламской революции. – Ред.). Разведывательные самолеты США пересекли границу иранских прокси сил в Сирии», – писали иранские издания.

По данным СМИ, операция началась, когда в Израиле находился глава ЦРУ. Удары были нанесены по заводам по производству ракет и дронов (там были замечены «Шахеды») в пяти различных локациях в Иране.

Пожары вспыхнули на территориях центра производства боеприпасов и БПЛА, нефтеперерабатывающего завода в районе Шахид Салими и завода по производству оружия.

Взрывы также раздавались на иранской военной базе в Хамадане и Кередже, в некоторых воинских частях. В Хамадане исчез свет, почти по всей стране сообщалось о проблемах с интернетом.

На утро 29 января Минобороны Ирана заявило, якобы повреждение получила «крыша цеха», но в целом атака беспилотников «не привела к человеческим жертвам и сбою в работе оборудования».

«Вечером 28 января около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием минидронов на один из центров Минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались», – кратко прокомментировало ситуацию иранское оборонное ведомство.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Источник