Правительство Британии признало частичную вину в крупнейшем из Второго мирового пожара в жилом доме

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Великобритании Майкл Гоув заявил, что в пожаре в доме Grenfell Tower, в результате которого погибли 72 человека, частично виновны правительства, которые «на протяжении многих лет» не исправляли ненадлежащие строительные нормы.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Гоув сказал в эфире BBC.

Правительственное расследование пожара, произошедшего шесть лет назад, завершилось, и ожидается, что его результаты будут обнародованы до конца 2023 года. Предварительные данные свидетельствуют, что официальные строительные нормы позволяли использовать легковоспламеняющуюся облицовку.

По словам Гоува, трагедия не была виной конкретного человека – это была коллективная ошибка «в течение многих лет» из-за «неспособности эффективно создать систему строительных норм, которая могла бы обеспечить безопасность людей».

«Теперь это моя обязанность разобраться с этим, и, в частности, завтра (в понедельник) я опубликую контракт, который будет указывать соответствующим застройщикам, людям, которые строили опасные здания: «Послушайте, теперь у вас есть, как вы и обещали, возможность исправить это и сделать их безопасными», – объяснил министр.

Напомним, пожар в 24-этажном доме Grenfell Tower в западной части Лондона вспыхнул утром 14 июня 2017 года и продолжался более двух дней. В результате погибли 72 человека – это самый большой из Второй мировой войны пожар в жилом доме в Британии.

Расследование пожара продолжалось все это время, которое критиковали как правозащитники, так и родственники и родные погибших, требующих установить окончательную причину трагедии.

Источник