Спикер Палаты представителей США рассчитывает на скорое одобрение $33 млрд для Украины

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси надеется принять пакет помощи Украине в размере 33 миллиардов долларов, о котором попросил президент Джо Байден, «как можно скорее».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

В четверг Байден попросил у Конгресса 33 миллиарда долларов в поддержку Украины – резкое увеличение финансирования США для войны с Россией более чем через два месяца после начала вторжения.

Законодатели от обеих партий заявили, что хотят быстро утвердить запрос на чрезвычайное финансирование, но не было немедленного сообщения о том, когда Палата представителей и Сенат могут проголосовать на фоне споров относительно того, что должно быть в законодательстве.

«Мы надеемся как можно скорее принять этот закон», — сказала Пелоси.

Демократы, контролирующие Конгресс, и республиканцы не соглашаются относительно того, совмещать ли финансирование Украины с миллиардами долларов для помощи в связи с COVID-19, о которой Байден просил в марте.

Некоторые республиканцы заявили, что хотят, чтобы эти два вопроса были разделены, но некоторые демократы рассматривают поддержку помощи Украине как шанс одобрить помощь в связи с COVID.

Пелоси сказала, что законодателям придется «смириться» с тем, как решить оба вопроса.

«У нас здесь чрезвычайные ситуации. Нам нужны деньги на COVID, и время важно, потому что нам нужны деньги для Украины, нам нужны деньги на COVID, поэтому я надеюсь, что мы сможем это сделать», — сказала Пелоси.

Источник