Попытка госпереворота в Германии: подозреваемые планировали создать 280 групп для арестов и казней

Подозреваемые в попытке государственного переворота в Германии планировали создать 280 вооруженных подразделений по всей стране.

Об этом заявил представитель прокуратуры во время закрытого заседания в Бундестаге, пишет «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Бундестаг провел три заседания специальных комитетов в понедельник, чтобы обсудить расследование заговора экстремистов, связанных с ультраправым движением «рейхсбюргеров».

Комитет по правовым вопросам и комитет по внутренним делам проводили встречи, на которых правительство канцлера Олафа Шольца и федеральные прокуроры представили «отчеты и результаты» рейдов и предоставили дополнительную информацию об операциях.

На третьей сессии законодатели задали вопрос комитету парламентского контроля, который отвечает за внутренние и внешние разведывательные службы Германии.

Прокуроры заявили, что подозреваемые планировали создать 280 вооруженных подразделений по всей Германии, которым было бы поручено «арестовывать и казнить» людей после государственного переворота.

По словам законодателей, в землях Саксония, Тюрингия и Баден-Вюртемберг уже были сделаны конкретные приготовления.

«Очевидно были планы, исходя из масштаба их намерений против нашей либеральной демократии, шокируют», — сказал Константин фон Нотц, депутат от партии «Зеленых».

Прокуроры также проинформировали законодателей об изъятии большого количества «подписок о неразглашении» у людей, которых пытались завербовать вероятные заговорщики.

Напомним, немецкие власти провели общенациональные рейды против правой террористической группы, связанной с движением Reichsbürger («Граждане Рейха» или «Рейхсбюргеры»).

Члены движения отрицают существование Федеративной Республики Германии после Второй мировой войны и отвергают авторитет германского правительства. Они считают, что границы Германской империи 1937 все еще существуют.

Всего во время рейдов были задержаны 25 подозреваемых. Прокуратура заявила, что у группы были конкретные планы «вооруженного нападения» на правительство Германии с целью устроить государственный переворот и установить новых лидеров.

Подробнее о спецоперации и мятежниках читайте в статье Сбросить Шольца по советам РФ: как князь, эксдепутат и военные готовили путч в Германии

Источник