ВСУ за зиму могут выйти на границы 1991 года: военный эксперт назвал условие

Украинские военные, которые мастерски защищают населенные пункты от вражеских солдат, уже этой зимой могут мощно продвинуться вперед и выйти на границы 1991 года. Таким образом ВСУ смогут освободить даже Крым и оккупированный Донбасс. Об этом в чате на Главреде рассказал военный эксперт, полковник запаса, военный летчик-инструктор Роман Свитан.

Он отметил, что есть несколько условий, выполнение которых станет залогом масштабного контрнаступления.

«Зимняя кампания может быть более скоростной, чем предыдущие, благодаря погодным условиям. В частности, промерзнет грунт, сделаются проходимыми практически любые болота и любые поверхности, которые даже в летнее время не могли быть использованы для наступления. Потому зимняя операция может быть раза в два ускорена, по сравнению с летней», — сказал Свитан.

Для такого продвижения украинским военным понадобится оружие, которое передают Украине партнеры. К тому же Укроборонпром уже запустил в производство боеприпасы 122 и 152 мм.

«Если наши заявки будут удовлетворяться, то ВСУ в течение зимы могут выйти на границы 1991 года, освободить Крым и Донбасс, закончив горячую фазу военных операций на границе с Россией», — отметил полковник.

Эксперт убежден, что самым оптимальным вариантом для контрнаступления является продвижение в Запорожской области с выходом на побережье Азовского моря. Таким образом ВСУ перережут сухопутный коридор оккупантов с Крымом.

«Это может быть сделано разными способами, с разных точек – и из Орехова на Мелитополь, и из Гуляйполя на Бердянск, и из Угледара на Мариуполь», — говорит Свитан.

В таком случае крымско-херсонская группировка врага окажется в окружении и через неделю-две начнет убегать в Крым из-за отсутствия армейских запасов и боеприпасов.

«В результате мы выйдем либо на Чонгар, либо на Арбатскую стрелку, либо на Перекоп – в зависимости от той диспозиции, которую будут занимать украинские войска. Это одна из тех задач, которую можно выполнить даже теми средствами, что есть сейчас», — сказал Свитан.

Украинские военные будут двигаться от Сватово в сторону Счастья под Луганск. Эксперт убежден, что ВСУ прорвут линию обороны Сватово – Кременная уже в ближайшее время — в течение недели. По его данным, это может произойти в районе Макеевки и Червонопоповки.

«Мы уже вышли на трассу Сватово – Кременная, далее пересечем реку Красную, которая идет параллельно с севера на юг, со Сватово на Кременную. Дальше – оперативный простор вплоть до Старобельска, реки Айдар и Счастья», — говорит Свитан.

Популярное сейчас:

Источник