Сразу 12 штатов подали иск на Байдена из-за климатического указа


В США уже 12 штатов подали иск к главе Белого дома Джо Байдену и его администрации. Причиной иска является подписание указа о защите здоровья населения и окружающей среды. Как передает Replyua.net, об этом сказано в материале издания The Hill. Известно, что иск подали в федеральный суд штата Миссури. Его авторы отмечают, что расширение полномочий федеральных регуляторов может нанести серьезный экономический ущерб.

В указе президента сказано, что федеральные власти могут устанавливать цифры общественных издержек парниковых газов, которые затем станут основанием для федеральных регуляторов изменять и вводить новые положения. Все это приведет к дополнительному финансовому бремени рядовых жителей страны. Авторы иска полагают, что указ нарушает принцип разделения властей, а общая сумма издержек может составить 9,5 трлн. долларов.

Также известно, что изначально иск выдвинул генеральный прокурор Миссури Эрик Шмитт, к нему также присоединились коллеги из Арканзаса, Аризоны, Индианы, Монтаны, Канзаса, Огайо, Небраски, Оклахомы, Теннесси, Юты и Южной Каролины. Ранее сообщалось, что 19 февраля Штаты официально вернулись в Парижское климатическое соглашение. Администрация Байдена планирует резкое сокращение выбросов в течение следующих трех десятилетий.




Источник