Они продлевают жизнь: ученые назвали самые полезные овощи и фрукты


Специалисты из Гарвардской медицинской школы рассказали о специальной диете, которая помогает остановить возникновение хронических заболеваний. По информации Replyua.net, ученые подчеркнули, что такая диета предусматривает употребление большого количества овощей и фруктов.

По их словам, в ходе исследования было установлено, что люди, ежедневно употребляющие не меньше 2 порций фруктов и 3 порций овощей, отличаются большей продолжительностью жизни. «Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у таких людей на 12% ниже, чем у тех, кто не следил за своим питанием. Те, кто включал в свой рацион регулярно овощные блюда, также на 10% реже умирали от рака и на 35% реже — от респираторных заболеваний», — объяснили специалисты. Также они перечислили овощи и фрукты, которые действительно помогут продлить жизнь и защитить организм от опасных заболеваний.

Примечательно, что во время исследования специалисты выяснили, что существуют овощи, не оказывающие никакого положительного воздействия на здоровье человека. Оказалось, что к таким овощам относятся кукуруза, горох и картофель. Медики советуют сократить их употребление, а вот употребление цитрусов, моркови, листовых овощей, шпината, салата и капусты, напротив, надо увеличить.




Источник