США дает Украине $40 млрд, РФ угрожает Латвии, Австралия предоставит еще БТРов: новости дня

В Пентагоне отмечают уменьшение масштабов действий русской армии в Украине; Сенат США одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд; страны Группы семи договорилась выделить Украине $18,4 млрд; Германия выделит около миллиарда евро бюджетной поддержки для Украины; Австралия отправит Украине дополнительную партию оружия; Украина и США договорились о транспортном сотрудничестве; Великобритания ввела новые санкции против крупных российских авиакомпаний; Шольц говорит о невозможности ускорения вступления Украины в ЕС; Россия отдала Турции две трети авиаперелетов между странами из-за нехватки самолетов; В Польше начинают эксперимент с выплатой универсального базового дохода.

Более важные и интересные новости 19 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются восемьдесят пятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

В Пентагоне отметили, что Россия в последнее время снизила масштабы своих действий, что демонстрирует уменьшение амбиций.

Российские войска работают меньшими группами со значительно «меньшими» задачами — вместо соединений по несколько сотен человек, действия производятся группами от нескольких десятков до сотни военных.

Так же, если речь шла о больших городах и целых кусках территории, сейчас усилия сосредотачиваются на определенных селах или перекрестках дорог.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наступление России на Донбассе застопорилось, однако это не означает, что РФ отказалась от своих стратегических целей.

По данным британской разведки, в России уволили ряд высокопоставленных командиров за провалы в Украине.

Генерал-лейтенант Сергей Кисиль, командовавший элитной 1-й гвардейской танковой армией, отстранен от должности за неспособность захватить Харьков.

Вицеадмирал Игорь Осипов, командовавший Черноморским флотом России, также, вероятно, был смещен с должности после затопления крейсера «Москва» в апреле.

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но непонятно, сохраняет ли он доверие президента Путина.

Минобороны России сообщило, что начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов поговорил по телефону с главой Объединенного комитета начальников штабов в США Марком Милли.

В сообщении отмечается, что были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, включая ситуацию в Украине.

Европарламент призвал как можно скорее привлечь к трибуналу режимы РФ и Белоруссии.

Премьер-министр Италии Марио Драги призвал к срочному прекращению огня в Украине, чтобы начать серьезные переговоры по прекращению войны.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент Владимир Путин не сможет диктовать условия мира.

Канцлер заявил, что только когда Путин поймет, что не может сломать обороноспособность Украины, он будет готов всерьез вести мирные переговоры, и для этого важно усилить военную помощь Киеву.

Большинство членов Сената США в четверг поддержали выделение помощи Украине на сумму около 40 миллиардов долларов.

Законопроект будет отправлен в Белый дом для немедленного подписания президентом США Джо Байденом, поскольку Вашингтон спешит продолжить военную помощь Украине.

Представитель Пентагона Джон Кирби ранее в этом месяце сказал, что финансирование для быстрого предоставления оружия Украине, которое использовал Байден в последнее время, иссякнет к третьей неделе мая, если не выделить новые средства.

Пакет предусматривает почти 20 млрд долларов на Пентагон — на три миллиарда больше, чем сначала попросил Белый дом, в том числе 6 млрд прямой помощи безопасности и 9 млрд на пополнение складов оружия, которое направляется Пентагоном Украине.

Кроме того, в пакете 4 млрд долларов для Украины и других стран, на которых влияет война, для помощи по закупке оружия, 8,8 млрд прямой экономической поддержки для Украины, а также средства на возобновление работы посольства, документирование военных преступлений и меры по предотвращению утечки. ядерного топлива

Министры финансов Группы семи договорились в четверг о 18,4 млрд долларов на помощь Украине в оплате счетов в ближайшие месяцы и заявили, что готовы поддерживать Киев в течение всей войны с Россией и сделать больше, если потребуется.

Германия выделит около миллиарда евро бюджетной поддержки для Украины.

Британия перечислила на спецсчет Нацбанка для ВСУ 5 млн. фунтов стерлингов.

Молдова предоставит Украине пакет помощи в 3,5 млн долларов.

Правительство Австралии утвердило решение передать Украине новую партию оружия, а граждане собрали 60 паллет медицинской помощи.

Новая партия оружия для Украины от Австралии состоит из 14 гусеничных бронетранспортеров М113 и 20 бронемашин Bushmaster. Стоимость вооружения составляет $60 млн.

По данным Reuters, США работают над доставкой противокорабельных ракет в Украине для снятия морской блокады.

Два типа мощных противокорабельных ракет – Harpoon (производства Boeing) и Naval Strike Missile (производства Kongsberg и Raytheon Technologies) – активно рассматривались либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи от европейского союзника, у которого есть эти ракеты.

Но есть несколько проблем, не позволяющих Украине получить ракеты, отмечает информагентство.

Как сообщает Politico, Белый дом не спешит предоставлять Украине американские дальнобойные реактивные системы залпового огня, в том числе из-за опасений, что Кремль расценит это как чрезмерную эскалацию.

Впрочем, США уже без лишней огласки передали Украине РСЗО советских моделей, попросив помочь в этом союзникам, все еще имеющим их на вооружении. Но Украина надеется получить более точные и мощные американские системы.

Украина и США договорились о транспортном сотрудничестве.

Европарламент поддержал приостановку всех импортных пошлин из Украины на 1 год.

Сенат США утвердил Бриджит Бринк на должность посла в Украине.

Посол Финляндии вернулась в Киев.

Кроме того, посольство Швейцарии возвращается в Киев.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что возражения Турции против заявок Швеции и Финляндии на членство в Альнсе будут прояснены в течение нескольких недель.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна предоставит помощь Швеции и Финляндии, если они подвергнутся нападению на получение членства в НАТО.

Премьер Финляндии Санна Марин заверила в отсутствии у НАТО желание размещать на территории страны ядерное оружие или базы.

Великобритания ввела новые санкции против крупных российских авиакомпаний.

РФ заявила, что имеет право на компенсации от Латвии за решение по советскому памятнику.

Шольц говорит о невозможности ускорения вступления Украины в ЕС.

Россия отдала Турции две трети авиаперелетов между странами из-за нехватки самолетов.

Германия, Дания, Нидерланды и Бельгия подписали соглашение о ветровой энергии на 135 млрд. евро.

Глава Еврокомиссии надела вышиванку в знак поддержки украинцев.

Парламент Канады признал геноцидом депортацию крымских татар.

Европарламент призвал к санкциям против Шредера и эксглавы МИД Австрии за связи с Кремлем.

В Польше начинают эксперимент по выплате универсального базового дохода.

На юге Франции температура достигла аномальных для мая 35°C.

В Германии произошла стрельба в гимназии.

На юге Италии затонул буксир, есть погибшие.

Украинцы в прошлом году составили самую большую группу, кому ЕС отказывал во въезде.

Это лишь часть интересных новостей 19 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Источник