В Европе сильно пострадал немецкий друг Путина

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер (руководил с 1998 по 2005 год) должен покинуть свой почетный пост в немецком парламенте. Такое решение принял парламентский комитет по бюджету, учитывая тот факт, что Шредер продолжил свои деловые отношения с Россией после ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на соответствующее сообщение на сайте Бундестага.

Что известно

В заявлении комитета говорится: «Правящая коалиция Германии, возглавляемая Социал-демократической партией (СДПГ), членом которой до сих пор является Шредер, и партией, которую он когда-то возглавлял, решила урезать особые права Шредера как бывшего канцлера после его продолжающихся деловых связей с Россией».

За бывшим канцлером решили сохранить государственную пенсию и личную охраны. Однако впереди его могут ожидать санкции от ЕС.

Санкции

В четверг Европейский парламент призвал внести Шредера в санкционные списки из-за его продолжающихся деловых и политических связей с Россией. В резолюции Европарламента говорится, что санкции ЕС после вторжения в Украину должны быть распространены «на европейских членов советов директоров крупных российских компаний и на политиков, которые продолжают получать российские деньги».

Как известно, Шредер занимает пост главы комитета акционеров компании Nord Stream AG (управляет газопроводами «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2»), член правления «Газпрома».

В резолюции в качестве позитивного примера назвали бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Они уволились со своих должностей в российских компаниях. В негативном примере вместе со Шредером – бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Популярное сейчас:

Напомним, БЭБ обеспечило наложение ареста на активы РФ и Беларуси на 30 млрд.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи рассказали, каким будет лето для «воздушных» знаков зодиака.


Источник