США идут на обострение с Китаем, проблемы с макрофином, Германия запаслась газом: новости дня

Визит Пелоси в Тайвань, генсек ООН видит риски «ядерного уничтожения» мира, украинское зерно досталось Турции.

Более важные и интересные новости 2 августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом попросил у государств НАТО более тяжелого оружия для контрнаступления.

Столтенберг, в свою очередь, сообщил, что был хороший телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским по поводу приоритетов военной поддержки.

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что его страна продолжит оказывать военную поддержку Украине.

По его словам, Германия будет оказывать военную поддержку Украине столько, сколько потребуется.

А вот с экономической поддержкой есть проблемы. В Офисе президента обвинили Германию в торможении 8 млрд евро макрофина.

Напомним, Европейский совет по итогам саммита 24 июня принял решение оказать Украине макрофинансовую помощь в размере девяти миллиардов евро.

7 июля Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о выделении первого транша в размере 1 млрд евро, а 12 июля такое решение принял Совет Европейского Союза.

Возвращаясь к теме военной поддержки Украины, Испания не будет передавать Украине танки Leopard из-за их неудовлетворительного состояния.

Более того, экслидер оппозиционной партии Британии вообще призвал прекратить вооружать Украину.

Между тем комиссия Сейма Латвии поддержала признание России государством-спонсором терроризма.

Сенат США в минувшую среду единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

Россия пригрозила США разрывом дипотношений в случае признания государством-террористом.

Президент Польши Анджей Дуда высоко оценил героическое сопротивление Украины в войне с Россией. Он заявил, что сейчас Украина защищает и его страну, и Германию, а Россия представляет угрозу всей Европе.

Он упомянул об «идеях великой России, означающих покорение других народов».

Госсекретарь США подверг жесткой критике Россию за ядерный шантаж, к которому Кремль прибегает во время полномасштабной войны против Украины.

А генсек ООН вообще считает, что мир сейчас в шаге от «ядерного уничтожения».

Угрозы, возникающие из-за войны войны в Украине, а также в Азии и на Ближнем Востоке, отделяют мир от ядерного уничтожения «одним лишь одним недоразумением, одним просчетом», сказал генеральный секретарь ООН.

Как сообщалось, президент США Джо Байден выразил готовность заключить с Россией новый договор о контроле ядерного оружия вместо нынешнего о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), действие которого завершается в 2026 году.

Представительница министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что США сначала должны сами «существенно и существенно сократить свой ядерный арсенал подтвержденным и юридически обязательным способом, чтобы сложились условия для привлечения других ядерных государств в переговоры по ядерному разоружению».

Самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в столице Тайваня Тайбэй.

Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Министерство иностранных дел Китая отреагировало на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник, решительно осудив его.

По его словам, «Китай однозначно примет все необходимые меры для решительной защиты своего суверенитета и территориальной целостности в ответ на визит спикера США. Все вытекающие из этого последствия должны нести США и сепаратистские силы «независимости Тайваня»

Тем временем Китай объявил о дополнительных военных учениях в Южно-Китайском море у Тайваня на фоне роста напряжения вокруг визита спикерки Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В свою очередь прессслужба Пелоси в опубликованном сообщении утверждает, что ее визит «никаким образом не противоречит давней политике Соединенных Штатов», которая руководствуется Законом об отношениях с Тайванем 1979 года и совместными коммюнике США и Китая.

По ее словам, солидарность Америки с 23 миллионами жителей Тайваня сегодня как никогда важна, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией.

Вместе с тем в Белом доме заявили, что США не позволят Китаю запугать себя угрозами.

Россия же назвала «явной провокацией» США визит Пелоси на Тайвань.

Заполнение газовых хранилищ в Германии близится к желаемому показателю. В частности, газохранилища в стране сейчас заполнены примерно на 69%.

В Испании заведения обязали ограничить работу кондиционеров, а магазины – выключать свет на ночь.

Согласно постановлению, летом температура воздуха в кондиционерах не может опускаться ниже 27 градусов, а отопление зимой – не выше 19 градусов.

Эти мероприятия теперь распространяются на банки, магазины, общественный транспорт, бары и рестораны. Ранее они были введены для административных зданий.

Кроме того, витрины магазинов должны быть затемнены до 22 часов. Частные домохозяйства не обязаны выполнять эти указания.

По подсчетам правительства Испании этот шаг поможет стране сократить потребление газа на 7%.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц защищает решение Канады передать турбину «Северного потока» России, поскольку это лишило Кремль повода прекратить поставки природного газа в Европу.

По его словам, благодаря решению Канады Запад смог раскусить блеф Путина о том, что сокращение поставок (газа) произошло по техническим причинам.

Сегодня состоялся ряд визитов в Киев. В столицу, в частности, прибыли еврокомиссар Илва Йоганссон, ответственная за вмешательство ЕС, а также действующий глава ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и генсек ОБСЕ Хельга Шмид.

Во вторник стало известно, что ОБСЕ запускает новую программу для Украины. Программа предусматривает помощь органам власти и обществу в целом.

Первый зерновоз с украинской кукурузой добрался до побережья Турции.

Евросоюз перечислил Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи.

Болгарский торговец оружием уверен, что за взрывом на его складе стоит Россия.

Канада расширила санкции против РФ. Также США ввели санкции против Кабаевой и коллаборантов РФ.

Бельгия заморозила российские активы на сумму более 50 млрд евро.

Мельник хочет извиниться перед Шольцом за слова об «обиженной колбасе».

Байден подтвердил ликвидацию лидера Аль-Каиды в Афганистане.

Источник