США могут бойкотировать проведение Олимпиады в Китае, — Госдеп


В интервью телеканалу CBS глава американского Госдепа Энтони Блинкен заявил, что США в 2022 году могут бойкотировать проведение Олимпийских игр 2022 года в качестве ответа на геноцид уйгуров, передает Replyua.net.

«Все мы видим, что в Синьцзяне произошел геноцид против уйгуров. Свыше одного миллиона человек попали в — выбирайте срок — концлагеря, лагеря для перевоспитания, лагеря для интернированных. Когда Пекин говорит, что существует угроза терроризма, которую мы не видим, — это не от миллиона человек. Мы наблюдали принудительную стерилизацию и попытки сдерживать рождаемость среди уйгуров; попытки воспитывать их, отрицать их культуру, отрицать их наследство; и различные репрессивные и жестокие действия, направленные против них, потому что они уйгуры», — отметил глава Госдепа. Комментируя это заявление, ведущий О`Донел поинтересовался, почему бы США просто не бойкотировать зимние Олимпийские игры. «В настоящий момент мы не сконцентрированы на вопросе бойкота. Это просто не то, что мы рассматриваем. Остался год», — сказал Энтони Блинкен.

Отвечая на уточняющий вопрос, возможен ли все же бойкот китайской олимпиады, Блинкен сказал: «Никогда не говорите, что что-то невозможно. Это просто не то, на чем мы сейчас сосредоточены».

Источник