США предоставили Украине разведданные, которые помогли нанести удар по крейсеру «Москва» — CNN

Когда в прошлом месяце Украина успешно обстреляла флагман Черноморского флота России крейсер «Москва» против корабельных ракет, ей помогли Соединенные Штаты.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с событиями.

Украинские войска, заметив российский военный корабль в Черном море, позвонили по телефону своим американским контактам, чтобы подтвердить, что это на самом деле «Москва». В США ответили, что да, и предоставили разведывательные данные о его местонахождении.

Пока не ясно, знали ли США, что Украина пойдет на удар по кораблю, однако Соединенные Штаты не причастны к этому решению, сообщили источники.

Корабль затонул после того, как 14 апреля его поразили две украинские крылатые ракеты, нанеся огромный удар российским военным.

Как отмечается, этот эпизод поднимает вопрос о том, каковы красные линии для США, когда речь идет о военной поддержке Украины.

Соединенные Штаты в течение месяцев предоставляют украинским силам информацию о перемещении российских войск внутри Украины, включая перехваченные сообщения о российском военном планировании. США также предоставляют Украине информацию о ситуации на море, чтобы она могла лучше понять угрозу, которую представляют российские корабли в Черном море, многие из которых запускают ракеты по всей стране.

Однако, по данным источников, есть четкие пределы тому, на что готовы пойти США.

Например, США пока отказывались предоставлять Украине информацию о потенциальных целях внутри самой России. И хотя разведывательные данные США о перемещении российских войск в Украине могут включать такие детали, как транспортные средства и типы персонала в определенном месте, США не предоставляли Украине разведывательные данные о местонахождении конкретных российских военных лидеров, отмечают чиновники.

«Мы не предоставляем разведывательных данных о расположении высших военных лидеров на поле боя и не участвуем в решениях по нацелению украинских военных», — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Кирби добавил, что «Украина объединяет информацию, которую мы и другие партнеры предоставляем, с разведданными, которые они сами собирают на поле боя, а затем принимают собственные решения и предпринимают собственные действия».

Как сообщалось, по словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведывательные данные о российских подразделениях, которые позволили украинцам атаковать и убивать многих российских генералов, погибших во время войны в Украине.

Источник