США предоставляют Молдове 30 млн долларов поддержки в условиях высоких цен на энергоносители

США предоставляют Молдове 30 млн долларов для преодоления экономических трудностей в результате войны в Украине Соединенные Штаты предоставляют Молдове 30 млн долларов прямой бюджетной поддержки через Агентство США по международному развитию (USAID), чтобы помочь справиться с экономическими трудностями в результате войны России против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В USAID отметили, что помощь оказывается через трастовый фонд Всемирного банка и главная цель этого пакета – поддержка для Молдовы в связи с высокими ценами на энергоносители, в частности, для закупки электроэнергии.

В Агентстве напоминают, что в последние годы создали для Молдовы сразу много вызовов — сначала экономические последствия пандемии коронавируса, далее — засуха, нанесшая серьезный ущерб агросектору, после того — рост цен на газ еще в 2021 году и, наконец, новый рост цен на энергоносители. и другие экономические проблемы из-за войны России против Украины.

Президент Молдовы Мая Санду отметила, что часть этой суммы направят в том числе на компенсации гражданам и поддержку бизнеса в связи с высокими ценами на энергоресурсы.

Как сообщалось, ЕС в 2023 году выделит Молдове 250 млн. евро помощи.

Источник