В Финляндии за три месяца до выборов растет рейтинг правых сил

Националистическая и популистская партия «Истинные финны» набрала почти 20% поддержки в предвыборных опросах, что делает ее второй по популярности партией в рейтинге.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Согласно новому опросу, опубликованному Финской телерадиовещательной компанией, «Истинные финны» имеют 19,3% поддержки и вышли на второе место в рейтинге, обойдя социал-демократов, которые собрали 18,8% поддержки.

Либерально-консервативная Национальная коалиционная партия осталась на первом месте с 23%.

Партия «Истинные финны» сумела превратить текущие проблемы, такие как цены на электроэнергию, инфляцию и рост молодежного и бандитского насилия, в увеличение поддержки, удвоив свою популярность с выборов 2019 года.

По мнению аналитиков, последние результаты опроса важны, поскольку новая поддержка, похоже, поступает преимущественно от женщин и ранее не голосовавших.

На фоне нового опроса аналитики прогнозируют исключительные сложности в формировании следующего правительства. Один из комментаторов даже назвал предстоящие переговоры «адскими».

Если нынешняя ситуация сохранится, вероятность формирования правого правительства растет. Не исключена возможность того, что у Финляндии будет вторая женщина-премьер-министр подряд — глава «Истинных финнов» Риикка Пурра.

Одним из вариантов, хотя и маловероятным, может также быть правительство меньшинства, опыт которого в других северных странах более значительный, чем в Финляндии. По историческим причинам в политике Финляндии предпочтение отдается созданию большинства и достижению консенсуса.

Напомним, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто стал фаворитом среди потенциальных кандидатов на президентский пост.

Первый тур президентских выборов в Финляндии состоится 28 января 2023 года. Пока ни один кандидат не заявил о решении принимать в них участие.

Читайте интервью ЕвроПравды с Пеккой Хаависто: «Мы говорим о ядерном оружии, а линия фронта напоминает Первую мировую войну».

Источник