США наложили санкции на теневой нефтяной флот Ирана

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против компаний, которые, как утверждается, транспортировали или продавали иранскую нефть или нефтехимическую продукцию в нарушение других ограничений.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», объявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Санкции направлены против 11 компаний и 20 связанных с ними судов, способствовавших торговле нефтью и нефтехимической продукцией Ирана. Отдельно под ограничения попали две компании из Китая и по одной из Объединенных Арабских Эмиратов и Вьетнама, которые США также признаны причастными к транспортировке иранской нефти.

«Это решение подчеркивает наши постоянные усилия, направленные на обеспечение соблюдения наших санкций против Ирана», – отметил Блинкен.

Представительство Ирана при ООН в комментарии Reuters обвинило администрацию президента США Джо Байдена в том, что она «в сущности повторяет провальную политику максимального давления» предшественника Дональда Трампа.

«Иран привык к этим санкциям, но если США когда-нибудь захотят вернуться к СВПД (иранскому ядерному соглашению), американскому правительству будет сложно снять их все», – добавили там.

В 2018 году Трамп возобновил санкционный режим против Ирана, который был ослаблен после заключения ядерного соглашения тремя годами ранее. США неоднократно налагали санкции для ограничения торговли иранской нефтью, которая составляет значительную долю доходов Тегерана.

В течение последних двух лет администрация Байдена пыталась возродить «ядерное соглашение», но безуспешно.

На днях в Пентагоне заявили, что Иран может изготовить достаточное количество расщепляющих материалов для одной ядерной бомбы примерно за 12 дней.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Остановка иранского атома: в США обсуждают силовую блокаду ядерной программы Тегерана.

Источник