США не могут заменить пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, но могут добавить новых — постпред

КИЕВ. 1 марта. УНН. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила в среду, что Вашингтон не может сменить пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, но может добавить дополнительных постоянных членов. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Выступая на наблюдательных слушаниях в подкомитете Палаты представителей по ассигнованиям по государственным, иностранным операциям и связанным с ними программам, Томас-Гринфилд сказала, что она начала обсуждение в Совете Безопасности в сентябре во время 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и отметила призыв президента Джо Байдена вплоть до реформ.

«Мы должны сделать этот Совет более инклюзивным и представительным», — сказала она.

Но она подчеркнула, что «постоянная пятерка» заложена в уставе ООН, добавив: «Я не могу этого изменить».

«Но мы можем измениться и добавить дополнительных постоянных членов, а также дополнительных избранных членов совета».

Томас Гринфилд сказала, что последние несколько месяцев она работала со странами во всех регионах с «идеей продвижения какой-то реформы, которая позволит нам ввести новые страны в Совет Безопасности».

«Япония является избранным членом. Индия была избрана членом за последние два года, и обе они изъявили желание стать постоянными членами», — отметила она.

Контекст

Эффективность Совета Безопасности ООН была подвергнута сомнению, особенно после войны России против Украины. Россию, одного из пяти постоянных членов СБ ООН, обвиняют в использовании права вето для блокирования резолюций по Украине.

Другими постоянными членами СБ ООН являются США, Великобритания, Франция и Китай.

Во время Генеральной Ассамблеи в сентябре Байден среди других лидеров поднял этот вопрос, призвав к расширению членского состава Совета, заявив, что постоянные места должны быть предоставлены странам Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже давно призывает к реструктуризации высшего руководящего органа ООН со своей мантрой: «Мир более пяти стран».

Дополнение

Статья 23 Устава ООН провозглашает: «Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты являются постоянными членами Совета Безопасности».

россии в перечне стран нет.

РФ, которая вышла из Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик и не являлась членом ООН, вдруг заняла место несуществующего государства. Более того, вопреки Уставу ООН стала выполнять роль Советского Союза в Совете Безопасности как ее постоянный член.

Однако ни одного решения ни о вступлении России в ООН, ни об избрании ее в Совет Безопасности Генассамблея не принимала.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x