США продлили до конца 2023 года ряд санкций против России

Президент США Джо Байден своим указом в среду продлил до конца 2023 года действие чрезвычайного положения, введенного еще в 2014 году после российской агрессии против Украины, и связанные с ним санкционные ограничения против РФ.

Как сообщает «Европейская правда», текст указа обнародован на сайте Белого дома.

Чрезвычайное положение в связи с ситуацией в Украине было введено еще 6 марта 2014 указом тогдашнего президента США Барака Обамы. С тех пор его действие было несколько раз расширено – в частности 21 февраля 2022, после признания Россией правосубъектности террористических образований «Л/ДНР».

США ввели санкции против Скабеевой, Пасечника, российских министров и губернаторов

Кроме того, в декабре 2014 и сентябре 2018-го президенты США ввели дополнительные санкционные меры.

«Действия и политика, о которых идет речь в этих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. По этой причине чрезвычайное положение… было продлено до конца этого года», – говорится в указе Байдена.

Напомним, 24 февраля Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций против России в годовщину военного вторжения в Украину. Санкции введены против более 200 физических и юридических лиц, включая как российские, так и третьи страны в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, поддерживающие военные усилия России.

Тогда же президент США Джо Байден подписал указ о введении пошлин в размере 200% на импорт алюминия из России, которая является вторым в мире производителем этого металла.

Источник