США никогда не признают оккупацию Крыма Россией — Госдеп

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты никогда не признают оккупацию Россией украинского Крыма.

Об этом говорится в заявлении Госдепа по случаю седьмой годовщины оккупации Крымского полуострова, сообщает Украинская правда.

«Соединенные Штаты Америки заявляют о солидарности с Украиной в связи с седьмой годовщиной вторжения и захвата Крыма Россией – наглого отрицания современного международного порядка. Мы утверждаем незыблемую истину: Крым – это Украина. Российская оккупация и усиление милитаризации Крымского полуострова имеют последствия далеко за пределами Украины, что угрожает всеобщей мировой безопасности», — подчеркнул Энтони Блинкен.

Госсекретарь США заявил, что Россия должна вернуть Украине полный контроль над Крымским полуостровом.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных, которых она несправедливо удерживает, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Мы также призываем Россию прекратить агрессию на востоке Украины», — сказал Энтони Блинкен.

Он отметил, что оккупационные власти прибегают к репрессиям против крымских татар, украинцев и представителей других этнических и религиозных групп в Крыму.

Глава внешнеполитического ведомства США заверил, что санкции Штатов против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма остаются в силе до тех пор, пока Россия не изменит курс.

«США не признают, и никогда не будут признавать заявленную Россией аннексию Крыма», — акцентировал госсекретарь.

Напомним, командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил о том, что запасы водохранилищ в оккупированном Крыму на исходе, а Россия перебрасывает туда все больше солдат. Российским военным на полуострове в год необходимо около 2,6 миллиона кубометров воды, которую, по сути, они отбирают у местных жителей. Наев отметил, что Россия продолжает удерживать группировки войск с подразделениями усиления и обеспечения общей численностью около 1,5 тыс. военнослужащих. «Необходимо отметить, что данная группировка формируется на базе подразделений береговых войск Черноморского флота РФ, которые с учетом морского и воздушного компонентов насчитывают около 33 тыс. военнослужащих и привлекаются к выполнению задач на ротационной основе. Непосредственно сухопутная группировка состоит из более 11,5 тыс. военнослужащих», — подчеркнул он.

Популярное сейчас:

Напомним, Блокировка 426 сайтов в Украине: в МВД приняли решение.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине подорожали продукты питания: что будет с ценами дальше.


Источник