США подтвердили, что у Украины есть шанс вскоре стать членом НАТО

По словам временной поверенной США в Украине Кристины Квин, у Украины есть шанс стать членом НАТО без этапа Плана действий по членству — как это происходит с Финляндией и Швецией, так как это не является обязательной частью процедуры вступления в Альянс.

Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

«Что касается возможности вступления Финляндии без ПДЧ, то План действий по членству никогда не являлся юридическим требованием для присоединения к НАТО, а значит, Украина также может вступить в Альянс без ПДЧ. Однако я бы не называла это сокращенной процедурой«, — уточнила она.

Кристина Квин пояснила, что ПДЧ – это механизм, позволяющий государству-члену достичь требований для совместимости. Однако в случае, когда какое-либо государство уже отвечает всем требованиям – План действий по членству становится ненужным.

«Поэтому как Украина, так и любое другое государство не должно получать План действий по членству и выполнять его в случае, если вы в общем будете отвечать большей части требований«, — отметила она.

Напомним, на Бухарестском саммите 2008 года было принято решение, что Украина в будущем станет членом Альянса через План действий по членству. На Брюссельском саммите НАТО в июне 2021 года это решение было подтверждено.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп по картам таро на неделю с 16 по 22 мая.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Кровавое полнолуние 16 мая: что запрещено делать в такой день.


Источник