В Киеве мошенники обменяли более миллиона сувенирных гривен на настоящую валюту

В Киеве задержали валютных мошенников, которые обменяли 1,2 миллиона сувенирных гривен на настоящую валюту. Об этом 16 мая сообщила Киевская городская прокуратура.

Отмечается, что по подозрению в совершении мошенничества в крупных размерах по предварительному сговору (ч. 3 ст. 190 УК Украины) задержаны двое жителей столицы — 39-летняя женщина и ее 43-летний муж.

В ходе досудебного расследования было установлено, что пара разместила в интернете объявление об обмене наличных денег, на которое откликнулись потерпевшие.

«Женщина при этом играла роль «администратора» и в телефонном режиме вводила в заблуждение потерпевших. В дальнейшем ее подельник встречался с ними на территории Печерского и Шевченковского районов Киева, и, в обмен на настоящие доллары США и евро передавал сувенирные денежные средства, упакованные в банковские печатные упаковки», — уточнили в прокуратуре.

Таким образом злоумышленники завладели средствами граждан на сумму 23 600 долларов США и 16 900 евро, что составляет более 1,2 миллиона гривен.

Правоохранители задержали мошеннический дуэт сразу после очередной аферы. В настоящее время правоохранители сообщили им о подозрении и провели обыски по месту жительства.

По ходатайству прокуратуры подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 496 200 гривен каждому.

Устанавливаются другие факты преступной деятельности указанных лиц на территории Киева.

Популярное сейчас:

Напомним, Транзит российского газа через Украину резко снизился.

Ранее Вести-ua.net писали,

Мошенники сосредоточили свое внимание на держателях платежных карт.

Также Вести-ua.net сообщали, В Харькове после длительного перерыва заработал общественный транспорт.


Источник