США пообещали обеспечить безопасность Швеции до ее вступления в НАТО

Швеция получила заверения от США, что она получит поддержку в период, когда потенциальная заявка на вступление в НАТО будет рассматриваться 30 странами альянса.

Об этом заявила министр иностранных дел Анн Линде в Вашингтоне в среду, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Guardian.

Швеция и соседняя Финляндия оставались вне НАТО во время холодной войны, но аннексия Крыма Россией в 2014 году и ее вторжение в Украину заставили страны пересмотреть свою политику безопасности, и их членство в НАТО выглядит все более вероятным.

Обе страны озабочены тем, что они будут уязвимы во время процесса подачи заявки, на одобрение которого всем членам НАТО может понадобиться до года.

«Конечно, я не собираюсь вдаваться в какие-либо детали, но я уверена, что теперь у нас есть американские гарантии», — сказала Линде шведскому телевидению из Вашингтона после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Однако это не конкретные гарантии безопасности, которые вы можете получить, только если вы являетесь полноправным членом НАТО», — добавила она.

Линде отказалась рассказать, какие заверения она получила от Блинкена.

«Они означают, что Россия может ясно понимать, что если они направят любую негативную деятельность против Швеции, которой они угрожали, то не будет чего-то, что США просто оставили бы… без ответа», – сказала она.

Как сообщалось, Великобритания поможет Финляндии в случае нападения России независимо от того, является ли страна членом НАТО.

Источник