Как Украине удалось изменить настроения в США и разблокировать предоставление оружия

Президент Джо Байден, а вместе и Соединенные Штаты, прошли долгий путь в вопросе поставки оружия в Украину.

О том, почему Вашингтон так долго корректировал свою политику и что, в конечном счете, заставило его к этому, читайте в статье директора Центра «Новая Европа» Алены Гетьманчук 7 причин, изменивших позицию США относительно новейшего оружия для Украины.

При президентстве Барака Обамы (и соответственно – вице-президентства Джо Байдена) было несколько основных причин, почему администрация США не давала зеленый свет на поставку оборонительных вооружений Украине.

Во-первых, это недостаточный уровень доверия к украинским вооруженным силам и министерству обороны в целом.

Во-вторых, нежелание обострять отношения с европейскими столицами – в частности, Берлином, который выступал категорически против предоставления Украине тех же «Джавелинов».

И в-третьих и главное – страх спровоцировать Путина.

В конце концов, только в середине апреля, почти через два месяца с начала войны, администрация приняла решение о поставках Украине тяжелых вооружений, а Конгресс окончательно проголосовал закон о ленд-лизе.

Такое изменение подходов произошло из-за: военных успехов украинской армии и эффективного использования ею вооружений; варварские поступки русской армии; давление Конгресса; фактор промежуточных выборов, приближающихся в США; смещение европейской позиции по оружию; личное привлечение Зеленского; отсутствие серьезной реакции со стороны России на поставку вооружений.

Объяснения по каждому из факторов читайте в полной версии статьи.

Итак, как видим, список факторов, влияющих на изменение подходов США, достаточно объемен.

С приближением промежуточных выборов в США в ноябре этого года внутриполитические факторы будут играть все более важную роль для президента.

Однако есть один нюанс. За почти пятидесятилетнюю политическую карьеру (больше, чем общий возраст украинского президента) у Байдена откровенно не хватает серьезных достижений в сфере, которой он больше всего занимался – внешней и политики безопасности.

Война России – это случай, когда победа Украины действительно будет не только победой США и всего свободного мира, но и личной политической победой президента Байдена.

Украинские вооруженные силы за время войны уже доказали, что инвестиция в украинскую армию – это едва ли не самая удачная инвестиция США в Украине.

Подробнее — в материал Алены Гетьманчук 7 причин, изменивших позицию США по поводу новейшего оружия для Украины.

Источник