США ослабят ряд экономических санкций против Венесуэлы

КИЕВ. 18 мая. УНН. Правительство Соединенных Штатов принимает меры по смягчению ряда экономических санкций в отношении Венесуэлы, чтобы стимулировать возобновление переговоров между поддерживаемой США оппозицией и правительством президента Николаса Мадуро. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Подробности

Изменения позволят корпорации Chevron договориться о лицензии с государственной нефтяной компанией PDVSA, но не бурить и не экспортировать нефть венесуэльского происхождения, сообщили Associated Press два высокопоставленных чиновника США.

Кроме того, Карлос Эрик Мальпика-Флорес — бывший высокопоставленный чиновник PDVSA и племянник первой леди Венесуэлы — будет исключен из списка лиц, подпадающих под санкции, заявили они. Силия Флорес является одним из самых влиятельных членов правительства Венесуэлы и постоянно присутствует рядом со своим мужем. Два других ее племянника заключены в США по обвинению в сговоре со сбытом наркотиков.

Несколько часов спустя после объявления во вторник оппозиция и правительство Венесуэлы признали, что они начали переговоры о возможном возобновлении переговоров.

Десятки венесуэльцев, в том числе генеральный прокурор страны и глава пенитенциарной системы, а также более 140 организаций, включая Центральный банк Венесуэлы, останутся под санкциями. Министерство финансов продолжит запрещать сделки с правительством Венесуэлы и PDVSA на финансовых рынках США.

Самому Мадуро в США выдвинуты обвинения в сговоре с целью «затопить Соединенные Штаты кокаином» и использовать торговлю наркотиками как «оружие против Америки».

Контекст

Правительство Венесуэлы приостановило переговоры с оппозицией в октябре после экстрадиции в США ключевого союзника Мадуро по обвинению в отмывании денег. Мадуро тогда обусловил свое возвращение за стол переговоров освобождением из под стражи бизнесмена Алекса Сааба, экстрадированного из африканской страны Кабо-Верде.

Переговоры проходили в Мехико под руководством норвежских дипломатов.

Калифорнийская Chevron – последняя крупная нефтяная компания США, ведущая бизнес в Венесуэле, куда она впервые инвестировала в 1920-х годах. Ее четыре совместных предприятия с PDVSA производили около 200 000 баррелей в день в 2019 году, но правительство США приказало в 2020 году свернуть добычу, и с тех пор было разрешено проводить только необходимые работы на нефтяных скважинах, чтобы сохранить свои активы и уровень занятости в Венесуэле .

Добавим

Венесуэла имеет самые большие в мире запасы нефти, однако ее политические потрясения и экономический спад заставили за последние годы мигрировать более 6 миллионов человек. Около трех четвертей оставшихся живут менее чем на 1,90 доллара в день, что считается международным стандартом крайней бедности, и многие из них не имеют доступа к чистой водопроводной воде и электричеству.

США и другие страны отказались признать Мадуро после того, как обвинили его в фальсификации своего переизбрания на пост президента в 2018 году. На его место они признали Хуана Гуайдо, который являлся председателем тогдашнего оппозиционного конгресса и остается лидером Унитарной платформы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x