США назначат спецпредставителя по вопросам Беларуси

Соединенные Штаты планируют назначить специального представителя по вопросам Беларуси, который будет взаимодействовать с белорусской оппозицией – неизвестные сроки и рассматриваемые кандидатуры.

Как сообщает «Европейская правда», об этом было объявлено на встрече лидера объединенной белорусской оппозиции Светланы Тихановской и помощницы государственного секретаря США Робин Даниган.

Даниган и Тихановская обсудили действия по недопущению участия представителей официального Минска в Совете Безопасности ООН как временного члена и одновременно участие представителей оппозиции в Генассамблее ООН и мероприятиях «Группы семи».

Также представители Госдепа заверили белорусскую сторону в дальнейшей однозначной поддержке демократических сил, был обсужден визит Светланы Тихановской в ​​Вашингтон, который может состояться весной 2023 года.

В свою очередь лидер белорусской оппозиции рассказала представителям Госдепа США о ситуации с политзаключенными и условиях в тюрьмах, последних судах, преследованиях журналистов и активистов, выразила свою оценку возможного участия армии Беларуси в войне против Украины.

В Беларуси заочно возбудили уголовное дело против Тихановской и других лидеров оппозиции

Стороны обсудили выработку новой проактивной стратегии по Беларуси, которая могла бы включать меры по защите независимости страны и выводу российских войск, дальнейшей изоляции режима Лукашенко, а также поддержку демократических изменений. Речь шла о возможностях проведения межправительственной встречи стран, поддерживающих белорусскую оппозицию.

Ранее в январе Соединенные Штаты ввели визовые ограничения относительно 25 человек, в том числе законодателей, за подрыв демократии в Беларуси с использованием политически мотивированных судебных процессов, таких как дело лидера оппозиции в изгнании Светланы Тихановской.

Напомним, Светлана Тихановская баллотировалась на выборах президента Беларуси 2020 вместо мужчины Сергея, который был задержан во время предвыборной кампании и в декабре 2021-го приговорен к 18 годам заключения.

Выборы 2020 года были признаны сфальсифицированными в пользу Лукашенко, устроившего репрессии против несогласных протестующих. С тех пор Тихановская находится за границей, где осуществляет фактическую политическую деятельность как признанную рядом западных государств легитимную представительницу Беларуси.

В прошлом году Тихановская объявила о создании «коллективного исполнительного органа» – Объединенного переходного кабинета, а также предложила Зеленскому установить дипотношения с ним.

Источник