В Турции возбуждено уголовное дело против активиста, сжигавшего Кораны

Главная прокуратура Анкары возбудила уголовное дело в отношении ультраправого данско-шведского политика Расмуса Палудана и Эдвина Вагенсвельда, ранее совершивших акты по сожжению Корана в Швеции, Дании и Нидерландах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

«Подозреваемые совершали акты публичного разжигания общественной ненависти и вражды против священных ценностей исламской религии – Корана и Пророка, а также открыто оскорбляли религиозные чувства определенной части населения», – говорится в заявлении прокуратуры.

Расследование будет осуществляться на основании соответствующих статей Уголовного кодекса Турции.

Что касается Вагенсвельда, он является представителем правого движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» и 24 января разорвал копию Корана в Гааге.

Полиция Финляндии предотвратила сжигание Корана на акции в Хельсинки

Расмус Палудан – лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс», известный провокационными акциями против Турции. В январе он сжег Коран у посольств Турции в Копенгагене и Стокгольме.

По данным СМИ, в организации, по крайней мере, одной такой акции Палудану помог шведский журналист Чанг Фрик, который также сотрудничает с дочерним подразделением российского пропагандистского канала RT.

Как известно, неопределенность относительно согласования Турцией заявки Швеции возросла еще больше на фоне последних антитурецких акций в стране. После сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме Турция приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что разговаривать «бессмысленно».

Несмотря на это, Швеция надеется на присоединение к НАТО летом этого года.

Источник