Орбан заявил, что Венгрия граничит с россиянами, а не Украиной

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на западе его страна граничит с немецкоязычными, а на востоке — с русскими, «забыв» об Украине.

Об этом он заявил во время праздничного ужина в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщили «Европейской правде» в пресс-службе Орбана.

«Я также сказал президенту Алиеву, что в Венгрии он может иметь несовершенного друга. Он сказал, что это очень интересно, но здесь есть кое-что важнее: что страны понимают друг друга только тогда, когда они имеют схожие стратегические и геостратегические позиции», — сказал Орбан.

«И не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы увидеть это сразу: Азербайджан граничит с Ираном на юге и с Россией на севере; на западе от Венгрии живут немецкоязычные, а на востоке — русские. Поэтому мы знаем ситуацию и знаем, как трудно хорошо управлять жизнью нации при таких обстоятельствах», — отметил он.

Под немецкоязычными он, очевидно, имел в виду Австрию, а об Украине вообще не вспомнил, сразу «населив» ее русскими.

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию относительно текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину.

По словам Орбана, цель России — превратить Украину в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог заявить о ней «как о призе». По его словам, россияне уже преуспели в этом, поскольку теперь Украина, как Афганистан, является «ничейной землей».

Он также сказал, что если украинцы пересекут российскую границу с западным оружием, «будущее будет настолько ярким, что Западу придется надеть солнцезащитные очки».

Популярное сейчас:

Источник