В Венгрии возложили на Сороса ответственность за то, что у них – самая плохая в ЕС коррупция

В венгерском правительстве раскритиковали отчет международной организации Transparency International, где Венгрия была названа страной с худшей ситуацией с коррупцией в Европейском Союзе.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Telex.

Согласно Индексу восприятия коррупции (СРИ) от Transparency International, опубликованному во вторник, Венгрия занимает 77-е место в мировом рейтинге – рядом с Буркина-Фасо и Кувейтом. Она набрала 42 балла из 100 возможных, что стало самым плохим результатом за все время измерения индекса.

По сравнению с другими странами ЕС, рейтинг Венгрии еще хуже: если в прошлом году она была на одном уровне с Болгарией и Румынией, то в этом году они улучшили свои позиции на одну строчку (43 и 46 баллов соответственно).

Отметим, что самым высоким рейтингом в мире две страны ЕС – Дания (90 баллов) и Финляндия (87 баллов), в первой пятерке также находится Норвегия (84 балла).

Орбан в праздничном тосте сообщил, что Венгрия граничит с россиянами, а не Украиной.

В пресс-службе офиса премьера Венгрии на запрос Telex ответили, что отчеты Transparency International не являются объективными, а также призвали их исследовать «брюссельскую бюрократию или Европейский парламент».

«Transparency International является членом сети Сороса, которая глубоко причастна к коррупционному скандалу среди долларовых левых и недавнему коррупционному скандалу в Брюсселе. Эта же сеть финансирует кампанию как венгерских, так и международных левых и обслуживает ее всеми своими лживыми отчетами», — говорится в комментарии.

Филантроп Джордж Сорос, являющийся уроженцем Венгрии, часто фигурирует в риторике венгерских властей как воплощение зла и намерений взорвать венгерскую государственность. При премьерстве стипендиата Соросовой программы Виктор Орбан был закрыт финансируемый тем университет, а также принят антимигрантский закон, названный «стоп Сорос».

Источник