США начнут обучение украинских военных к концу месяца

США еще не начали тренировать украинских военных в Германии, но такие учения должны начаться в январе.

Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона, сообщает «Европейская правда».

«Я не могу сказать, начали ли мы, но могу сказать, что мы начнем в этом месяце. И это касается части коллективной подготовки», — сказал он.

По словам представителя Пентагона, важно также правильное использование оборудования, предоставляемого партнерами. «И поэтому вы видели, что многие наши союзники, кроме нас, шагнули вперед и предложили дополнительные коллективные тренировки по использованию этой техники», — отметил он.

«Мы считаем, что это дает украинцам возможность продолжать работать над тем, что они делали за последние 10 лет: над приспособлением способа ведения боевых действий к более объединенным усилиям в противоположность тому, чтобы просто бить друг друга артиллерией, рассмотреть разные способы маневрирования, соединение огня и передвижения, чтобы иметь возможность это делать, и это дает им достаточно хорошую платформу для этого», — сказал представитель Пентагона.

Как сообщалось, США рассматривают возможность приезда украинцев в Соединенные Штаты для обучения работе с системой противоракетной обороны Patriot или обучение в другой стране или «сочетание того и другого».

Источник