Деньги или союзники: как ЕС поставил польские власти перед непростым выбором

Меньше чем за год до парламентских выборов правящая в Польше партия «Право и справедливость» оказалась перед непростым выбором.

Страна, понесшая масштабный ущерб вследствие пандемии, а теперь и из-за российской агрессии против Украины, остро нуждается в средствах Европейского Союза. Однако у ЕС есть жесткое требование для разблокирования средств для Польши — для этого власти должны должным образом завершить реформу судебной системы.

Впрочем, попытки удовлетворить требования Брюсселя до сих пор не увенчались успехом. И это может привести к серьезным последствиям.

Так в чем проблема? Как Варшава планирует выполнить условия Евросоюза?

И что произойдет, если этого не случится?

 

Изменения в польском судопроизводстве ожидаются Еврокомиссией в связи с решением Суда Евросоюза, который обязал Польшу немедленно приостановить действие положений, касающихся полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда, обвиненной Еврокомиссия в заполитизированности.

Более того, за невыполнение решения Суда ЕС на Польшу наложены штрафные санкции в размере 1 млн евро в день.

Спор ценой в 35 млрд евро: пойдет ли Польша на обострение конфликта с ЕС

Кроме того, Комиссия поставила принятие Национального плана реконструкции и выплату денег из Фонда реконструкции – а это целых 35 млрд евро – в зависимости от изменений в этом отношении.

Прошло почти два года с тех пор, как правительство Матеуша Моравецкого представило в Брюсселе Национальный план реконструкции. Однако Польша, в отличие от других стран-членов Евросоюза, уже успешно использующих средства из Фонда реконструкции на укрепление экономики после последствий пандемии, до сих пор не получила ни одного евро от Брюсселя.

В худшем положении только Венгрия. Однако если курс Виктора Орбана заключался в сознательной конфронтации с Брюсселем и шантаже в виде блокирования важных для всего Запада решений (в первую очередь касающихся наказания РФ из-за агрессии против Украины), то Варшава такую ​​политику позволить себе не могла.

Поэтому польские власти, даже несмотря на имидж евроскептиков (и сопротивление консерваторов внутри коалиции), пошли на уступки перед ЕС,

Шанс на получение европейских денег у Варшавы еще в середине 2022 года.

Так, 15 июля вступили в силу изменения в закон о Верховном суде, поданные президентом Анджеем Дудой. Основным положением стала ликвидация Дисциплинарной палаты Верховного суда и создание вместо этого Палаты профессиональной ответственности.

Обращаясь с законопроектом в Сейма — нижнюю палату польского парламента, глава государства подчеркнул, что цель поправок — улучшение функционирования системы правосудия в Польше и «предоставление правительству инструмента», чтобы завершить спор с Еврокомиссией и разблокировать Национальный план реконструкции.

Впрочем, несмотря на это Польша не получила средств от ЕС. Ведь изменения, по убеждению европейских чиновников, не решили проблем с независимостью польского судопроизводства.

«Новый закон не гарантирует судьям возможности обжалования статуса другого судьи без риска привлечения к дисциплинарной ответственности. Этот вопрос должен быть решен, чтобы выполнить условия для предоставления денег от Национального плана реконструкции», — заявила тогда президент ЕК Урсула фон дер Ляен.

Депутаты от ПиС, учитывая предстоящую парламентскую гонку и, соответственно, желание улучшить электоральные позиции, не стали сдаваться. И через полгода, 13 декабря, предложили еще одну поправку — чтобы окончательно развеять сомнения Брюсселя.

Изменение должно было быть принято 20 декабря на дополнительном заседании Сейма. Однако оно так и не произошло.

Дело в том, что президент Дуда решил, что проект может быть неконституционным.

А вдобавок его разозлил тот факт, что при подготовке этого закона с ним никто не консультировался.

«Все хотят, чтобы деньги от Национального плана реконструкции как можно быстрее поступили в Польшу, но помним, что не менее важна поддержка социального, политического и правового порядка, а также абсолютное обеспечение верховенства права, которое понимается как гарантирование прав граждан», — заявил лидер Польши.

С тех пор прошло несколько недель. Впрочем, позиция Дуды так и не изменилась.

В начале 2023 года президент Анджей Дуда напомнил о предыдущей поправке — вступившей в силу в июле, но не удовлетворившей Еврокомиссию.

«Учитывая обсуждение политиками разных вариантов, напоминаю, что в феврале 2022 года я подготовил проект изменений в Верховном суде, который поддержала ЕК. Поэтому был компромисс, а затем принятие Национального плана реконструкции. К сожалению, многомесячная задержка в Сейме и изменения закона привели к тупика», — написал Дуда в Twitter.

В то же время он заявил о своей оппозиции младшему партнеру по коалиции — партии «Солидарная Польша», возглавляемой главным архитектором судебной реформы, министром юстиции Збигневом Зебро, который известен своими евроскептическими взглядами. Но так ли это действительно?

Следует отметить, что «зобристы» выступают категорически против любых изменений в законодательство о Верховном суде. По их мнению, они являются результатом «механизма агрессивного шантажа» со стороны Еврокомиссии.

Чтобы склонить членов «Солидарной Польши» к голосованию за поправки, премьер-министр Матеуш Моравецкий пригласил их на встречу.

«Хотел бы представить всем депутатам «Солидарной Польши», какие преимущества для роста ВВП, роста экономики, количества рабочих мест, для повышения зарплат, для развития инвестиций в принятии Национальной программы восстановления», — заявил Моравецкий.

Впрочем, встреча «обрестистов» с главой правительства не привела к компромиссу.

«Солидарная Польша» продолжает стоять на своем, надеясь, что ей удастся заблокировать соглашение с Брюсселем руками президента.

Дуда дал понять, что ему не нравится подготовленный проект поправок к закону о Верховном суде из-за передачи дисциплинарных дел судей в Высший административный суд, что фактически было бы признанием того, что Палата профессиональной ответственности является глупостью. А это в свою очередь может ситуативно сблизить его с Зобро, как бы это ни казалось маловероятным.

Указанное, очевидно, изрядно раздражает лидера ПиС Ярослава Качиньского, который ради средств с еврофондов готов прекратить спор с Брюсселем еще до парламентской гонки, ведь это помогло бы ПиС переизбраться. Особенно когда неумолимо надвигаются проблемы с бюджетом, инфляция и экономический спад. И именно деньги ЕС могут стать спасительным кругом для правящего лагеря.

Если сепаратная игра таких политиков, как Збигнев Зебро, будет продолжаться, это может привести к исключению «Солидарной Польши» как из коалиции, так и из списков на осенних выборах.

В случае же союза Зебро с Дудой «Объединенная десница» станет как никогда разделенной, что приведет к очень серьезным внутренним спорам.

А это, на фоне полномасштабной агрессии России против Украины, может значительно ослабить внешнеполитическую активность Польши, в частности, помощь Украине.

Автор: Станислав Желиховский,

кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко

Источник