Правительство Канады подписало соглашение о приобретении 88 истребителей F-35

Канада подписала окончательный контракт на покупку 88 истребителей F-35 для замены устаревших истребителей CF-18.

Об этом заявила в понедельник министр обороны Анита Ананд, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CBC News.

Первые поставки самолетов ожидаются в 2026 году, а первые эскадрильи F-35 будут введены в эксплуатацию до 2029 года, заявили высокопоставленные представители оборонного ведомства Канады.

Комитет Бундестага одобрил закупку истребителей F-35 у США за 10 млрд евро — СМИ

Бюджет проекта – 19 миллиардов долларов, как правительство объявило в прошлом году. Ананд и другие чиновники придерживаются прогноза по этой стоимости, несмотря на вероятное влияние инфляции.

«F-35 — это современный, надежный и маневренный истребитель, используемый нашими ближайшими союзниками в миссиях по всему миру. Это самый совершенный истребитель на рынке, и это правильный самолет для нашей страны», — сказала Ананд на виртуальной пресс-конференции.

Высокопоставленный представитель оборонного ведомства, выступая на прессбрифинге, сказал, что F-35 будут закупать поэтапно и что первый транш из четырех самолетов будет стоить 85 миллионов долларов США за самолет.

Это соглашение является кардинальным поворотом для либерального правительства Канады, которое обещало не покупать F-35, а приобрести более дешевый реактивный истребитель и использовать сэкономленные средства для укрепления военно-морского флота.

Швейцария окончательно утвердила приобретение 36 американских F-35.

Консервативное правительство во главе с премьер-министром Стивеном Харпером впервые объявило о планах приобрести самолет производства Lockheed-Martin летом 2010 года. План был отложен из-за критики со стороны парламентского бюджетного офицера и генерального аудитора, подвергших сомнению его стоимость и то, сделали ли оборонные чиновники достаточную домашнюю работу с другими самолетами, которые могли бы удовлетворить потребности военно-воздушных сил Канады.

Как сообщалось, в конце года Германия решила выделить 10 млрд евро на покупку 35 истребителей F-35A Lightning II, отражающих обещание канцлера Олафа Шольца увеличить расходы на оборону.

Министерство обороны Чехии также направило США запрос на предложение о поставках 24 самолетов F-35.

Источник