США усилит военное присутствие в Японии для защиты от Китая

КИЕВ. 10 января. УНН. Соединенные Штаты создадут на японском острове Окинава подразделение быстрого реагирования Корпуса морской пехоты для защиты отдаленных островов на юго-западе Японии, пишет Kyodo.

Согласно источникам японского медиа, прибрежный полк морской пехоты будет создан в течение нескольких лет в рамках реорганизации корпуса морской пехоты в префектуре острова на фоне активизации военных действий Китая в Восточно-Китайском море.

Китай наращивает свою военную активность в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, его корабли береговой охраны неоднократно заходили в территориальные воды Японии вокруг островов Сэнкаку, группы незаселенных островков, контролируемых Токио, на которые претендует Китай.

Ожидается, что новое подразделение на Окинаве сможет противостоять потенциальным достижениям китайских военных.

Ожидается, что план будет представлен на встрече по безопасности «два плюс два» с участием министров иностранных дел и обороны Японии и США, которая состоится 11 января в Вашингтоне.

Однако планы создания нового подразделения на Окинаве могут вызвать негативную реакцию местных жителей – ведь уже сейчас большая часть острова используется для размещения военных США.

В то же время сообщается, что ранее японские власти обязались усилить и силы самообороны на Окинаве для защиты отдаленных юго-западных островов, назвав при этом Китай «наибольшим стратегическим вызовом».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x