США расширят торговлю с Тайванем в ответ на «провокационное» поведение Китая

КИЕВ. 13 августа. УНН. США увеличат торговлю с Тайванем в ответ на «провокационное» поведение Китая, заявил Белый дом, настаивая на праве воздушного и морского прохода через Тайваньский пролив. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Новый торговый план будет обнародован в течение нескольких дней, а американские войска пройдут через Тайваньский пролив в ближайшие несколько недель, заявил Курт Кэмпбелл, координатор Белого дома по Азиатско-Тихоокеанскому региону и советник президента Джо Байдена.

Заявление было сделано после того, как Пекин разозлился на поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на прошлой неделе, и начал крупнейшие в истории военные учения вблизи самоуправляющегося острова.

Кэмпбелл сказал, что визит Пэлоси «согласовывается» с существующей политикой Вашингтона и что Китай «остро отреагировал».

Пекин использовал этот повод, чтобы «начать усиленную кампанию давления на Тайвань, чтобы попытаться изменить статус-кво, поставив под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе и в регионе в целом», отметил он.

Кэмпбелл сказал, что администрация будет продолжать «углублять связи с Тайванем, в том числе путем дальнейшего развития экономических и торговых отношений».

«Например, мы разрабатываем амбициозную дорожную карту торговых переговоров, о которой намерены объявить в ближайшие дни», – сообщил он.

Критикуя решение Китая прекратить сотрудничество с Вашингтоном по таким вопросам, как борьба с изменением климата, Кэмпбелл сказал, что «у нас есть и останутся открытыми линии связи с Пекином».

Добавим

Байден и лидер КНР Си Цзиньпин проведут первую личную встречу, вероятно, в ноябре, по информации источников WSJ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x