США согласились на участие в саммите Крымской платформы


Американские власти поддерживают создание Украиной переговорной площадки Крымская платформа. Ожидается, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите по Крыму на высоком уровне. Официальный Вашингтон не только поддерживает планы Киева по возвращению оккупированного полуострова, но и призывает другие государства к участию в проекте. Как передает Replyua.net, об этом в эфире ток-шоу «Право на владу» заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По словам дипломата, США подтвердили абсолютную поддержку курса Киева по возвращению Крыма в состав Украины.

«США во время этого визита, во-первых, подтвердили, что полностью поддерживают инициативу Крымской платформы, второе – они будут представлены на высоком уровне на саммите платформы, третье – они поощряют и призывают третьи страны точно так же поддерживать идею Крымской платформы», — сказал Кулеба. Вместе с тем министр подчеркнул, что в Верховной Раде уже создана группа поддержки Крымской платформы. Она работает над тем, чтобы украинскому государству удалось провести саммит на максимально эффективном уровне.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля подписал указ, согласно которому государство запускает мероприятия, направленные на реализацию Крымской платформы. Переговорная площадка направлена на обсуждение вопросов, направленных на реинтеграцию оккупированного Крыма.

Источник