Украинцам повысят пенсии: когда ждать надбавку

В Украине с 1 июля пересчитают прожиточный минимум, а вместе с ним вырастут и пенсии граждан. В результате минимальная пенсия увеличится на 85 грн, а максимальная — на 850 грн. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Так, с 1 июля 2021 года прожиточный минимум и минимальная пенсия для нетрудоспособных граждан повысится с 1 769 гривен до 1 854 гривен.

Согласно закону, прибавка коснется большинства украинцев, которые старше 60 лет. Минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, в то же время прибавка за стаж сверхнормы составляет 1% от прожиточного минимума. В то же время максимальная пенсия не может быть больше 10 прожиточных минимумов. Исключение составляют судьи, чья пенсия доходит до 80% от зарплаты.

В Пенсионном фонде рассказали, что доплата за каждый год стажа свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин — повысится на 85 копеек. Каждый пенсионер уже сейчас может посчитать, сколько он получит на руки с июля.

Минимальная пенсия граждан, которые старше 70 лет, через два месяца будет составлять не меньше 2 500 гривен, с учетом ежемесячной надбавки в 400 гривен.

Второе за год повышение пенсий запланировано с 1 декабря. Прожиточный минимум в стране вырастет еще на 80 гривен — до 1 934 гривен. Таким образом, минимальная пенсия с декабря не может быть меньше 1 934 гривен, а доплата за каждый год стажа свыше 35 лет увеличится еще на 80 копеек.

Популярное сейчас:

Напомним, Как правильно отдыхать: советы знакам зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, Самая красивая девочка в мире поразила изменившейся внешностью.


Источник