США и Британия обсудили меры по снижению риска войны с Китаем из-за Тайваня — Financial Times

КИЕВ. 1 мая. УНН. США провели переговоры на высшем уровне с Великобританией о том, как они могут более тесно сотрудничать, чтобы снизить вероятность войны с Китаем через Тайвань, и впервые изучить планы действий в чрезвычайных ситуациях. Об этом пишет со ссылкой на Financial Times.

Подробности

Курт Кэмпбелл, координатор Белого дома в Индо-Тихоокеанском регионе, и Лаура Розенбергер, чиновник Совета национальной безопасности Китая, провели встречу на Тайване с представителями Великобритании в начале марта, по словам источников, знакомых с ситуацией.

Три человека, знакомые с усилением взаимодействия, сказали, что США хотели активизировать сотрудничество с европейскими союзниками, такими как Великобритания, чтобы повысить осведомленность о том, что администрация считает все более настойчивой позицией Пекина по отношению к Тайваню, который он считает частью Китая.

Тайваньский диалог призван дополнить более продвинутые дискуссии, проводимые США с Японией и Австралией, поскольку Пекин активизировал военную активность вокруг Тайваня. За последний год Китай направил в остров все больше истребителей, бомбардировщиков и других боевых самолетов для патрулирования.

Адмирал Джон Акилино, глава командования США в Индо-Тихоокеанском регионе, в прошлом месяце заявил Financial Times во время поездки в Австралию, что война в Украине «обнажила риски с которыми Китай относится к Тайваню».

Дипломаты в трех странах Индо-Тихоокеанского региона заявили, что расширенная американо-британская инициатива вывела американское участие в Тайване на беспрецедентный уровень.

Добавим

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что НАТО должна играть определенную роль в Азии.

«Нам нужно предупреждать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, работая с такими союзниками, как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихого океана. Мы должны обеспечить, чтобы такие демократии, как Тайвань, могли защитить себя», — заявила она.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x